Новости конкурса
01 октября 2021

Экскурсия в Экоцентре «Сборка»

Оргкомитет совместно с полуфиналистками 12-го сезона посетили экскурсию в Экоцентре «Сборка».

930x620.jpg

В поддержку главной темы конкурса текущего года участницы приобщились к экологическому движению по переработке. В четверг девушки побывали в интерактивном музее переработки Экоцентра «Сборка». Пространство появилось благодаря общественному движению «МосЭко», которое собирает вторичное сырье для переработки. Среди таких вещей числятся блистеры от таблеток, втулки от бумажных полотенец, одноразовые стаканчики, электронные девайсы.

Помимо этого центр разработал просветительскую программу, в рамках которой рассказывает посетителям все о раздельном сборе мусора и вариантах решения экологических проблем мегаполиса. В музее представлены результаты переработки вторсырья. Например, из пластиковых крышечек получаются симпатичные чехлы для смартфонов, баночки для косметики и практичные многоразовые чашки для кофе. В продолжение пропаганды экофрендли центр сотрудничает с рядом кофеен, где вы можете получить скидку, если придете со своим термосом.

K2.jpg

Полуфиналистки об экскурсии и своих экопривычках

Гольцова Валерия, Алтайский край

До экскурсии я не знала, что не весь пластик востребован для сборки. Открытием стала и утилизация мусорных отходов при помощи диспоузера. Верю, что настанет время, когда каждый застройщик станет включать его в свой проект.

Я никогда не выбрасываю ненужные вещи, стараюсь отдавать их знакомым. В жизни стараюсь быть осознанным потребителем, начиная от выбора бытовых средств и до экономии электроэнергии.

Бондарик Нелли, г. Москва

Уже не первый раз встречаюсь с сотрудниками Экоцентра «Сборка». Вдохновляет их подход к проблемам экологии и профессионализм. Я придерживаюсь экологичного образа жизни: хожу в магазин с сумкой-шопером, отказываюсь от чеков, ношу с собой стеклянную бутылку для напитков, сдаю пластик в переработку. Одежде я даю вторую жизнь – обмениваюсь ей с подругами и знакомыми.

K3.jpg

Костина Алена, г. Москва

Меня очень заинтересовало изготовление одежды из выброшенных рыболовных сетей. Даже задумалась над идеей для собственного бизнеса.

Я сформировала для себя ряд экопривычек: стала реже ездить на работу на машине, выбирая метро, выключаю воду во время чистки зубов, никогда не покупаю продукты впрок, а ненужными вещами делюсь со знакомыми.

Счастливцева Анастасия, г. Москва

Я узнала, что есть более семи видов пластиковых контейнеров. Меня вдохновила идея грамотной переработки мусора с использованием бокса для пищевых отходов в жилых домах. Я работаю с застройщиками, которым может быть интересен такой вид «заботы о будущем покупателе»!

IMG_9335.jpg

Токарева Лидия, г. Москва

Хочется выразить отдельную благодарность экологу Сергею. Видно, что человек вдохновляется своими проектами! Когда я жила в Европе, всегда сортировала весь мусор. Рада, что и в Москве развивается такой способ избавления от отходов. Теперь осталось внедрить это в повседневную жизнь!

Мошкина Вилена, г. Саратов

Благодаря экоцентру «Сборка», в природу не попало более 40 тонн пластика! Удивило, какое большое количество видов вторсырья может быть переработано и повторно использовано.

Я тоже стараюсь придерживаться осознанности: сортирую мусор, отдаю предпочтение общественному транспорту вместо автомобиля, а такие опасные отходы, как батарейки, лампочки и аккумуляторы, сдаю в специальные учреждения.


Благодарим нашего экологического партнера Экоцентр «Сборка» за экскурсию и популяризацию полезных привычек! 

 

 


Возврат к списку