культура и lifestyle
28 июля 2022

5 биографических фильмов о художниках

Мы любуемся их картинами, но порой даже не догадываемся, какие жизненные обстоятельства повлияли на их создание. Эта подборка кино позволит погрузиться в мир любимых художников и узнать их немного ближе.

вв.jpg

Ван Гог. На пороге вечности

О Винсенте Ван Гоге снято немало фильмов, но этот является одним из самых красивых. Режиссер Джулиан Шнаббель, который сам является художником, показал на экране период формирования неповторимого стиля творца. В поисках теплого света Винсент переезжает из Парижа в небольшой городок Арль. Здешняя природа становится для него настоящим источником вдохновения. Ван Гога в кинокартине играет Уиллем Дефо, которому удалось показать неистовую любовь живописца к жизни и творчеству.


gauguin-mit-vincent-cassel.jpg


Дикарь

Кино о близком друге Ван Гога – Поле Гогене. Сценарий фильма основан на его личных дневниках, которые он вел, находясь на Таити. Покинув семью, свободолюбивый художник отправляется на остров, где встречает свою музу и находит новые сюжеты для картин. Творческие поиски, безденежье, тяжелый труд – в фильме очень реалистично показан уклад жизни Гогена на экзотическом острове. При просмотре создается ощущение, что ты оказываешься рядом с художником и словно подглядываешь за ним.


w1500_161809.jpg


Поллок

Джексон Поллок – знаменитый американский художник, совершивший настоящую революцию в абстракционизме. Режиссером и главным героем фильма выступил Эд Харрис, который еще в детстве получил от отца книгу о Поллоке в знак своего сходства с художником. На создание картины у Харриса ушло около шести лет. В результате получилась достойная внимания картина о яркой и короткой жизни Поллока с трагическим концом.


AAACSVcrCQFZt2-s0IgZ9Cu6MTkdvJZO8wzyYGTgXZCna6OwYN8Zw9zMpJmQwrZ5eBbUt_g0j-kA8C5lUT53HrNmIdk.jpg

Прожить жизнь с Пикассо

Пикассо – один из самых загадочных художников в мире. Этот фильм приоткрывает дверь в жизнь художника и рассказывает о внутренних переживаниях гения и его непростых взаимоотношениях с женщинами. Был ли он влюблен в кого-то настолько же сильно, как в живопись? После просмотра вы получите ответ и на этот вопрос, и на многие другие.


0937505e591a4a18b36290ecde42.jpg

Фрида

Творческий путь художницы, знаменитой своими автопортретами, тесно переплетен с ее личной трагедией. Несмотря на многочисленные сложности в жизни, Фрида никогда не сдавалась и демонстрировала исключительную силу духа. Мексиканская музыка, красочные наряды, поиски любви и стремление к искусству – этот фильм хочется смотреть, не отрываясь.

Возврат к списку