Офис и обучение
26 июля 2019

Как правильно отвлекаться на работе

Мозг не может плодотворно работать без перерыва в течение восьми часов. Рассказываем, чем ему поможет окно, теннисный мяч и лестница.

Замечали, как во время рабочего дня мозг перестает подкидывать гениальные идеи, мысли путаются, сосредоточиться на какой-либо задаче все сложнее? Мозгу тяжело функционировать без перерыва. И в этот момент не стоит вспоминать про соцсети. Во время отвлечения на них мозг не испытывает никакого релакса. Работают все те же отделы мозга. Но всплески дофамина в момент просмотра соцсетей вызывают желание все чаще отвлекаться. Посчитайте, с какой периодичностью вы берете в руки телефон и просматриваете ленту Instagram.

Есть множество других способов сделать мысли яснее и рабочий день продуктивнее.


Чай

Приготовьте себе чай. Но не машинально, а будто вы делаете это во время чайной церемонии. Рассматривайте заварку, ее соединение с кипятком, следите, как напиток настаивается, а затем неторопливо им насладитесь.


shutterstock_217720432.jpg

Улица

Выходите на улицу во время обеда или после него, на минут 15. Этого времени достаточно, чтобы развеяться и вернуться в офис со свежей головой.


Коридор

Выйдете в коридор и неспешно идите. Есть лестничные пролеты? Отлично! Поднимитесь на самый верхний этаж, и во время движения почувствуйте, как напряжение в голове проходит.


Фрирайтинг

Пишите обо всем, что приходит в голову. Важно не выстраивать мысль, а просто писать все подряд. Такое действие очищает сознание.


shutterstock_367449401.jpg

Теннисный мяч

Принесите на работу мяч для большого тенниса и бросайте его в стену и ударяйте о пол, чтобы отвлечься и расслабиться. Можно просто побросать мяч из одной руки в другую. Ваше внимание концентрируется на мяче и помогает переключиться. Если эта затея кажется слишком простой, принесите больше мячей и жонглируйте.


Окно

Смотрите в окно. Наблюдайте за улицей, а заодно сделайте гимнастику для глаз: фокусируйтесь то на ближних объектах, то на дальних.


shutterstock_725891140.jpg

Музыка

Включите плейлист с музыкой для релакса, закройте глаза и наслаждайтесь. Постарайтесь не думать о работе, думайте о мелодии.


Дыхание

Дышите. Может показаться, что этот совет не самый важный. Но так только кажется. Правильное дыхание – спасение от многих проблем. Важно дышать глубоко с помощью диафрагмы, не поверхностно. Весь организм нуждается в кислороде. Такое дыхание помогает справиться со стрессом и здраво мыслить даже в непростых ситуациях.

Возврат к списку