Персона
20 сентября 2021

Елена Серягина: «Я пообещала, что сделаю все, чтобы дойти до финала!»

«Мисс Фото» становится конкурсантка, набравшая наибольшее количество голосов в период интернет-голосования. Победа в номинации зависит, как от самой участницы, так и от группы поддержки, чье внимание она привлекает своей активностью в соцсетях, на радио и телевидении. В прошлом году этот титул получила Елена Серягина из Чебоксар. Мы поговорили с финалисткой о секретах прохождения интернет-голосования, женской дружбе и переменах в жизни после проекта.

Кж2.jpg

С чего все началось

Помню тот осенний вечер, в который я, укутавшись в теплое одеяло, сидела в интернете. Сначала привлек внимание пост Леры, «Мисс Очарование» 10-го сезона. Она вышла в полуфинал и призывала голосовать за нее. Любопытство взяло вверх, и я зашла на ее страницу почитать, что это за конкурс такой. Тут же промелькнула мысль, что я всю жизнь отказывалась от чего-то подобного, истинно женского в пользу работы и учебы, и тогда пообещала себе отправить заявку на участие в следующем сезоне. Через три месяца я благополучно забыла о своих планах. И тут встречаю в инстаграме рекламу, что объявлен кастинг-тур, в котором были и Чебоксары. С первого дня я серьезно относилась к проекту. Для анкеты отдельно сходила на фотосессию, чтобы отправить максимально свежие и красивые снимки.


141120_028.jpg

О поддержке

Решила никому не рассказывать о своем решении сразу. Не дождавшись обратной связи от представителей конкурса, уже подумала, что не прошла. Когда, получив приглашение, я узнала, что кастинг будет открытым и со зрителями, поняла, что скрыть свое участие уже точно не получится. Тогда я поделилась с близкими друзьями, которые и подтолкнули меня пройти это испытание. Конечно же, все раскрылось, когда на информационном портале города опубликовали голосование за самую красивую офисную сотрудницу Чебоксар, среди которых было и мое фото. Близкие и знакомые бурно отреагировали, мне пришло много сообщений. Поддержка уже на том этапе была колоссальная. Я поняла, что иду в правильном направлении и пообещала, что сделаю все, чтобы дойти до финала!

Свой кастинг в полуфинал помню отчетливо: в нем принимали участие 25 красивейших девушек с амбициями. Это было первым событием в моей жизни, когда я широко улыбалась – обычно я очень сдержанная. Думаю, что именно улыбка помогла мне пройти далее и стать полуфиналисткой 11-го сезона «Мисс Офис». 

Активнее всех меня поддерживали мои друзья и мама. Они прошли со мной путь от кастинга до объявления победительницы: каждый день были со мной, помогали реализовывать все идеи, связанные с конкурсом, участвовали во всем, поддерживали морально. Коллеги же активно поддерживали в полуфинале: подбадривали, голосовали.


DSC00795_обработка.jpg

Как победить в интернет-голосовании

Бытует мнение, что полуфинал – это самый непростой этап. Мне же так не показалось, потому поделюсь секретом его прохождения: неудивительно, но мне помогла тщательная подготовка и разработка стратегии. К началу голосования я была заряжена на все 100%. Потому что на этом этапе нет жюри, есть только вы и ваша работа на ваши же цели. Я понимала, что если не пройду в финал, то это будет только мой промах. Ни чье-то мнение или решение, а только моя недоработка. Признавать поражение, которое зависит целиком и полностью от меня, я не умею. Изначально у меня была цель выйти в финал, а в итоге оказалось, что я набрала наибольшее количество голосов в полуфинале. Для меня это было удивительно. Не зря я трижды переснимала материалы для профайла, потому что всегда была недовольна результатом, не зря отдала столько сил на привлечение внимания людей. Все было не зря.

В результате меня даже спрашивали, не хочу ли я уйти в общественную деятельность с таким умением зажигать своими идеями и вести за собой. Я, как раз считаю, что лучше всего сработали люди, которые за меня голосовали. Впервые в жизни почувствовала, что такое энергетика поддержки людей, которые в тебя верят больше, чем ты сама. Также я участвовала в коллаборациях с конкурсантками их других городов. Например, мы объединялись и устраивали совместные розыгрыши призов в соцсетях и обменивались таким образом аудиторией.


т.jpg

О дружбе на проекте

Еще до кастинга мы подружилась с Женей Авралевой, которая не прошла в финал в прошлом сезоне. Когда голосование было уже не за горами, мы обе прекрасно знали, с кем будем идти рука об руку весь проект. У нас и в финале номера были рядышком, и мы здорово поддерживали друг друга. Она не давала расклеиться и, порой, принуждала меня стоять до последнего, когда события жизни, не связанные с конкурсом, сильно подкосили меня. Спасибо, Женечка, тебе за это! Я помню, люблю и ценю тебя! За три недели голосования я знала уже всех участниц по имени. На финале для меня все стали уже родными. Вторая девушка, покорившая мое сердечко – это, конечно же, моя соседка по комнате Оксана Обабкова из Челябинска. Смеялись мы с ней, как мне кажется, круглые сутки. Помню, как добывали кофе друг другу перед репетициями. Екатерина Гудошникова из Саратова была моим любимым собеседником, а «Мисс Офис» Аня Локтионова – любимым преподавателем дефиле. С Настей Рыбаковой, Аней Верениной и Сабиной Лиевой мы были соседями на всех выходах, что тоже очень запомнилось. Думаю, у всех девушек сформировались друг к другу теплые чувства. Я вот вроде выделяю девушек, но по факту очень бы хотела встретиться всем нашим составом. Надеюсь, многие приедут на финал 12-го сезона. Честно, мне не хватает не столько самой конкурсной атмосферы, сколько людей, которые были в тот период рядом. Скучаю по каждой девушке и очень надеюсь, что мы встретимся.


К7.jpg

Об оргкомитете

Впечатления об оргкомитете очень менялись на протяжении конкурса и только сейчас сформировалось полное понимание. Расскажу о тех, с кем больше всего контактировала. 

На кастинге Наркас (Наркас Мухаметова – event-менеджер «Мисс Офис» – Прим. ред.) показалась мне самым лучезарным человеком. От нее веяло добротой и теплом, которые ощущались даже со сцены. Вы не представляете мое удивление, когда Наркас предстала передо мной в качестве строгого руководителя, четко и ясно расставляя задачи, справляющаяся с огромным количеством полуфиналисток, отвечающая на сообщения даже ночью. На финале я увидела ее уже не такой строгой, но четко выполняющей все необходимое для организации шоу. После финала, на моей фотосессии и на кастинге в Чебоксарах я снова видела ее доброту и тепло без капли строгости. И тут пришло понимание, как выглядит идеальный event-менеджер, который не дает расслабиться, умеет организовать и сдержать толпу, но при этом остается приятным человеком.

С Людмилой (Людмила Яловенко – руководитель оргкомитета «Мисс Офис» – Прим. ред.) мы познакомились на вебинарах для полуфиналисток. Сначала она мне показалась строгой, человеком с четко поставленными рамками, но при встрече после финала, как и Наркас, предстала совершенно в другом образе. Мягкая, добрая, с шикарным чувством юмора и стиля.

Ну, и, конечно же, Светлана Станиславовна, директор конкурса. С первого дня у меня сложилось впечатление, что строгость, сдержанность – главные составляющие этого человека. Каждое интервью, вебинар были без лирических отступлений. Но познакомившись лично в Москве, мое представление так же поменялось. Чувствовалось, что конкурс – это ее детище. Я поражалась ее вовлеченности в процесс: как Светлана могла отстоять три часа на репетиции, внимательно смотря за каждой участницей, помогала и поддерживала каждую из нас.

Самый лучший совет, который дал мне оргкомитет – это не оставаться одной. На всех этапах следует держаться вместе: на съемках, голосовании, на финале. Как бы ты ни был хорош в одиночку, с хорошей командой результат будет всегда выше. Могу с уверенностью сказать, что красота этого конкурса для меня осталась в том, что оргкомитет вдохновлен тем, что создает! Во время конкурса мне казалось, что я вкладываю свои силы в идею, которую я разделяю, что у нас общее дело. Уже позднее поняла, что все мои усилия были полезными для меня в первую очередь и на благо моего же развития.

 Кж 1.jpg


О свободном времени на конкурсе

Досуг у нас был сильно ограничен из-за пандемии. Из отеля выезжали только на организованные экскурсии, мастер-классы и съемки. Потому в свободное время мы репетировали, отрабатывали уроки по дефиле, ну и, конечно же, ходили в гости друг к другу. Это были теплые посиделки с чаем и прекрасным видом на ночную Москву. Когда я вспоминаю эти вечера, первое что приходит на ум – это уют. Ну, а самое приятное во время подготовки к финалу – это, конечно, прогулки, экскурсии и съемки. Больше всего запомнился съемочный день в павильоне, когда мы снимали интро для шоу – это очень интересный опыт.


HU6A4265_обработка.jpg

О победе в номинации 

Я понимала, что вероятность стать «Мисс Фото» есть, но не могла поверить, что столько людей и вправду голосовали, а не проходили мимо. Я больше склонялась к тому, что возьму номинацию «Доброе сердце». Во время подготовки к полуфиналу я организовывала благотворительные акции и сама принимала участие в них. Из-за пандемии многие организации отказывались от мероприятий. Но после ослабления ограничений все, к кому я весной обращалась с предложениями о проведении акций, оживились и включились в работу. Поэтому во время голосования количество мероприятий было очень большим. Женя Авралева еще задолго до финала в шутку называла меня «Мисс Доброе Сердце». Считаю, что номинация и правда мне близка. На награждении я испытала шок. Мы только вышли на сцену и красиво встали, и тут сразу мое имя! «Мисс Фото» – это сильная номинация. Она о том, что если исход какого-то события зависит от моих усилий, то результат будет грандиозным.

О подарках 

Подарки превзошли все ожидания. Первый подарок – это IPad от компании Maped. Скажу честно, о покупке планшета никогда не задумывалась раньше. После финала начали поступать предложения продать его, но я отказалась от этой идеи. И правильно сделала, потому что сейчас я с ним не расстаюсь. И фильм удобно посмотреть, и книгу почитать, и пройти видео уроки по игре на фортепиано. После Нового года я получила свой следующий подарок за номинацию – это фотосессия в африканском стиле от команды «Мисс Офис». Целый день я провела с оргкомитетом вне конкурса и смогла узнать их с самой лучшей стороны. Это был чудесный день и, конечно же, остались прекрасные фото. Третьим подарком был недельный отдых в отеле Crowne Plaza - WTC, в котором мы жили во время подготовки к финалу – очень значимое место для меня, особенное. Но в этот отель стал для меня таким островком тех самых выходных с одеялком и сериалами, которого так не хватало. До этой поездки мой рабочий график был очень напряженным, а здесь наконец-то подвернулась возможность расслабиться, встретиться с семьей, которая живет в Москве, и хорошо отдохнуть.


Коллаж.jpg

Послесловие

Я никогда раньше не принимала участие в подобных проектах, потому на всякий случай взяла с собой в Москву все, что можно было. Полагаю, что все девочки подписались бы под этим. Что бы ни произошло, что бы ни понадобилось, от пластыря до утюга, запасных футболок или теплых носочков – у меня было все! Если бы попала на необитаемый остров со своим багажом, я бы не просто выжила, а создала бы маленькую цивилизацию. А на финале дали еще огромную коробку подарков, и пока я добиралась до отеля с шоу, думала, как это все увезти. Мне было очень грустно осознать, что конкурсная история подходит к своему логическому завершению. Но, в то же время, я очень устала физически, хотелось просто выспаться.

Я узнала себя и свои возможности, стала сильнее, более стрессоустойчивой. Я попрощалась со многими страхами и неуверенностью в себе. Это дало мне возможность продвинуться и в работе. До конкурса я вела весьма скрытую жизнь, а теперь, огромное количество информации обо мне есть в интернете. Во время конкурса ты показываешь личное публично. Ведь только искренность однозначно привлекает людей, от которых ты хочешь поддержки. Оттого скажу с твердой уверенностью, что послевкусие конкурса прекрасное! Он занимает в моей душе особое место. Я бы повторила, да аналогов этому проекту попросту нет.

«Мисс Офис», спасибо за теплые воспоминания и возможность познать себя!

 

 

 

Возврат к списку