Персона
16 сентября 2022

Маргарита Мурченко: «Чтобы попасть в финал, нужно круто постараться на просторах интернета»

Путь к финалу 12 сезона занял у участницы из Латвии два года. Об этом, а также о ее личной трансформации, титуле «Мисс Интернет» и незабываемом опыте – читайте в нашем интервью.

1.jpg

О решении участвовать и реакции близких

Я не планировала принимать участие в конкурсе красоты, а уж тем более в международном. Никогда не задумывалась, что могу подойти под такой формат. Пару раз наткнулась на рекламу кастинга в Фейсбуке*. На третий раз подумала, что это знак! И решила кинуть себе вызов.

Близкие не восприняли серьезно мое желание поучаствовать в Мисс Офис. Но когда я начала серьезно и ответственно готовится к кастингу, отложив все дела, они поняли, что я просто так не сдамся и буду идти до конца. И, конечно, меня все начали подбадривать и поддерживать. Самую искреннюю и активную поддержку я получила от мамы.

Про кастинг

Мой кастинг проходил в онлайн-формате. У меня не было времени для того, чтобы записать качественное видео про свой талант. Так как с момента получения задания и до дедлайна я находилась в командировке в соседней стране. Единственное, что мне пришло в голову – это рассказать скороговорку, которую учила пару лет назад. Как сейчас помню: проснулась рано утром в номере отеля и перед выездом на выставку тараторила скороговорку на фронтальную камеру.

Кастинг был для меня достаточно волнительным моментом. Он проходил 23 июля. У нас в Латвии в этот день проходит большой праздник летнего солнцестояния, который отмечают все! Все гуляли, веселились, а я на нервах репетировала визитку. Но когда пришла к семье с радостной новостью, что прошла в полуфинал, праздник стал еще веселее! Я думаю, что прошла кастинг из-за ответственного подхода, безумного желания, стремления и оригинальности. Самое главное на кастинге – это, чтобы тебя запомнили. А чтобы тебя запомнили, надо выделится и сделать то, что не делает большинство.

imgonline-com-ua-Resize-YJ6MoJ13KGuyA.jpg

Об интернет-голосовании

На этапе голосования у меня была своя тактика для прохождения в финал в 2020 году. Я адекватно оценила свои возможности. Я из небольшой страны, у нас население меньше, чем в некоторых мегаполисах, которые были представлены моими конкурентками. Я работала в маленькой компании, у нас было восемь сотрудников, и все трудились на одном IP-адресе. То есть с рабочих компьютеров можно было проголосовать только один раз. Я видела, что многие девочки работают в огромных компаниях, где только в одном филиале около 1 000 сотрудников. Я понимала, что это мой первый опыт в конкурсе красоты. Думала, что уступаю во многом другим девушкам. Но ошибалась.

Я решила использовать все возможности. Стучалась во все двери! Получала много отказов, но не сдавалась. Я поняла, что надо привлечь внимание организаторов в надежде, что пройду по квоте. Помимо множества эффективных действий для получения поддержки и голосов, я решила сделать очень крутые фотосъемки для контента в соцсетях, чтобы не остаться незамеченной. У меня была крутая стилизованная съемку с самолетами. Также я забралась на крышу в старой Риге, где с фотографом мы сделали снимки с 80 шарами на фоне города. Еще у меня была съемка со стадом диких лошадей в стилизованном латышском народном костюме. И две из трех съемок попали в глянцевый журнал.

Я не рассчитывала попасть в топ 25. Когда я прошла в финал, не могла поверить и была уверена, что меня добрали по квоте за мои старания, но потом выяснилось, что я прошла по голосам. Говорю об этом и мурашки по телу! 33 000 заявок, 130 полуфиналисток, и ты в числе 30 финалисток! Да-да, ты! Та, что живет в маленькой стране и работает в маленькой компании. Нереальное ощущение! Мне писали многие знакомые, с которыми я не виделась и не общалась много лет. Они уже живут в других странах. Но они меня поддерживали, голосовали, просили голосовать своих родителей, друзей, коллег. В такие моменты ты думаешь, что ничего невозможного не существует! Я, как и некоторые другие зарубежные участницы, не смогла приехать в Москву в связи со сложившейся ситуацией в мире из-за COVID–19. Поэтому с нетерпением ждала следующий сезон!

В 2021 я, как опытная участница, знала, что делать. Но психологически мне далось все гораздо сложнее. Наверное, потому что в предыдущем году слабо верила, что могу пройти в финал. А уже в 2021 боялась проиграть себе же! Была классная тема сезона – экология. Мы с моим фотографом прониклись до глубины души этой темой. И классно творчески обыграли ее. Второй раз этап голосования для меня был более осознанным. Из-за этого более сложным морально. Я чувствовала все риски. И когда решилась на повторное участие, будто все поставила на кон. И очень боялась промахнуться. Так как сил было вложено очень много!

imgonline-com-ua-Resize-d1lah5u3D1oAy22u.jpg

Отношения с участницами

Я помню первую встречу с участницами так, будто это было вчера. Для меня это был самый долгожданный момент. Были странные ощущения. Будто это все происходит не со мной. На тот момент я не понимала, что это реальность. Так как мне пришлось пройти много испытаний длиною в 2 года, чтобы просто добраться до Москвы. Я была безумно счастлива!

Со мной в номере жила моя любимая Азиза из Казахстана. Мой лучик солнца! Она как раз-таки прошла примерно такой же сложный путь, как и я. Мы обе прошли в финал еще в 2020, но из-за ковид-ограничений, не смогли приехать. И решили довести дело до конца: попытать еще раз свои силы, сначала – в голосовании и потом уже на финале. У нас была полная идиллия в номере после репетиций. Мы отдыхали, восстанавливались, делали бьюти-процедуры, болтали без конца. Нам было очень комфортно друг с другом. Но где-то в конце первой недели мы случайно в спа встретились еще с девочками, познакомились поближе и поняли, что мы на одной волне и начали проводить вечера все вместе. Нас было около 10 человек. Мы гадали на кофейной гуще, фоткались, вкусно ели. По сей день общаемся с девочками. У нас общий чат, где мы делимся своими новостями, поддерживаем друг друга и поздравляем с праздниками. Люди – это одна из самых главных ценностей, которую дал мне конкурс.

imgonline-com-ua-Resize-s2XVLXiEDv.jpg

Эмоционально сложные моменты

Одним из самых сложных заданий в подготовке к финалу стало создание костюма для арт-дефиле. Я работала в паре с художницей, скульптором. Мы делали воротник и органического стекла. Плавили на огне стекло, создавая имитацию воды. Это был незабываемый опыт. Одной из трудностей оказалась транспортировка данного костюма. В итоге он ехал отдельно на машине. Но когда я встретила его в Москве, выдохнула. И началась настоящая подготовка к финалу. Мне так приятно вспоминать это время! С нами работала замечательная команда. Невероятные люди, профессионалы своего дела с прекрасным чувством юмора. Была одна забавная ситуация. В ночь перед второй репетицией мне приснилось, что к нам пришли хореографы из проекта «Танцы на ТНТ». Перед началом репетиции я сижу и рассказываю эту историю одной девушек и в этот момент в зал заходит Алексей Карпенко. В этот момент я перестала дышать на пару минут. Это был очень приятный сюрприз. Было время, когда я просто обожала телевизионные проекты, связные с танцами и смотрела их по несколько раз. Когда смотрела выступления с Карпенко по телевизору, я представить не могла, что спустя пару лет буду работать с этим человеком лично. Как и со всей командой «PROТАНЦЫ», которая готовила финальное шоу с нами. После финального шоу эмоционально было сложно принять, что все закончилось. Закончилось то, чем ты жила последние два года. То, к чему ты стремилась. Цель достигнута. И ты такая: «А что делать дальше?»

imgonline-com-ua-Resize-opBfiAv23WO.jpg

«Я расцветаю»

Первый и самый насыщенный съемочный день был через пару дней после слета. Это был самый запоминающийся день подготовки к финалу. На съемочной площадке руководила всем второй режиссер проекта – Ника. На тот момент мы не понимали, что и для чего мы делаем. К тому же было сложно расслабиться и чувствовать себя богиней среди 29 нереальных обаятельных красоток. Мы снимались в промо-ролике по одной, и Ника буквально вытаскивала из нас все, что мы прятали где-то глубоко. В какой-то момент я почувствовала, как расцветаю и получаю нереальное удовольствие от процесса. Я прям почувствовала, как мне помогли раскрыться и поверить в себя. Расслабилась и просто кайфовала от всего происходящего.

Так как я была в шаге от финального шоу 2020 года, знала всех финалисток того года и Аню в том числе. Мне было приятно увидеть человека с горящими глазами, достигшего свои мечты. Я никогда не занималась дефиле, поэтому ее советы по дефиле мне понадобились. И на финальном шоу, идя по сцене, я держала в голове ее наставления.

Про оргкомитет

Оргкомитет «Мисс Офис» – это отдельная любовь! Когда я ехала на финал, почти вся команда организаторов для меня уже была особыми людьми, с которыми очень хотела познакомиться вживую. И честно скажу, встречу с оргкомитетом я ждала намного больше, чем с участницами. Это люди, которых надо ценить, любить и уважать! Все, что они делают для участниц – бесценно! Мой совет: не считайте, что оргкомитете вам что-то должен. Будьте просто благодарны за все, что они делают и какие возможности вам открывают. Отделите личное отношение от рабочего процесса. Просто все делайте вовремя, и как это заявлено по требованиям организаторов, без лишних вопросов. Просто поймите, что вы – винтик большого механизма, который должен работать без замыканий. После двух недель подготовки и финального шоу моя любовь и чувство благодарности к организаторам «Мисс Офис» стали только крепче и больше!

        miss2021_203.jpg       

 День финального шоу

Проснулась и на меня что-то нахлынуло, я поплакала. Осознала, что это последний день. И такого конкурса в моей жизни уже не будет. Мне было безумно грустно весь день. Но в какой-то момент я взбодрилась и сказала себе: «Грустить будешь потом, на носу то самое шоу, о котором ты мечтала. Неважно, как часто тебя покажут в трансляции, все ли ты сделаешь идеально на сцене. Просто иди, насладись долгожданным шоу и запомни этот момент на всю жизнь! Второго шанса не будет!»

Не скажу, что я сильно волновалась на сцене. Наверное, волнение было на визитке. У меня безумно тряслись руки. Но при этом я уверено и четко говорила. Моя группа поддержки в Латвии чуть с ума не сошла, когда увидела мои трясущиеся руки. После визитки волнение отпустило. И остаток шоу пролетел безумно быстро и в удовольствие!

    DSC00637.jpg

О титуле

Примеряла на себя разные титулы. И как-то обделила вниманием титул «Мисс Интернет». Но когда получила его, подумала: «Как же так? Почему обошла номинацию стороной? Ведь кто, если ни я!?» 

Я действительно сильно заморачиваюсь насчет контента, круто вела соцсети, продвигала конкурс. Даже в Москве в бешеном ритме подготовки к шоу я не переставала делать крутой контент. Подсадила на свои идеи мою соседку, и мы вместе делали нереально классные снимки. После этих фотографий другие девочки начали делать что-то подобное и просили помощь с обработкой. Я с радостью помогала. 

Конечно, я, как и все финалистки, ехала за победой. И каждая из 30 была достойна ее. В процессе подготовки поняла, что этот конкурс мне дал намного больше, чем ожидала. И это намного ценнее победы или какого-то титула. Перед оглашением результатов я решила, что не буду рассчитывать ни на что и была готова к любому исходу. И при этом я была счастлива от тех эмоций, которые получила от финала. Но когда услышала свое имя, вообще не поняла, что происходит! И когда до меня дошло, стояла и не могла поверить. Я считаю, что эта одна из самых сильных номинаций, так как большая часть конкурса проходит именно в интернете. И чтобы попасть в финал, нужно круто постараться именно на просторах интернета. Я собой горжусь!

dd65994a-c240-4e80-901a-3f28385c30b0.jpg

Про подарки

Когда я поняла, кому какие подарки достались, пришла к тому, что получила один из самых ценных подарков. Я всегда испытывала интерес к ведению соцсетей, визуальному контенту, в целом к SMM. Мне казалась профессия, связанная с этой сферой, чем-то сложным и интересным. Я даже когда-то работала на полставки в этом направлении. Но это была самодеятельность. После конкурса я воспользовалась сертификатом, который получила на финале, и обучилась таргетированной рекламе. Это дно из самых сложных направлений в этой сфере. И вместе с этим одно из самых высокооплачиваемых. Параллельно с учебой я нашла нескольких клиентов на полное ведение соцсетей. И ушла с основной работы. Обрела своего рода свободу. Теперь работаю удаленно. И могу это делать из любой точки мира. Это то, о чем я могла только мечтать! Теперь живу так, как хочу. Получаю хороший доход и могу должное внимание уделять любимому хобби – make up. В общем, благодаря победе в номинации «Мисс Интернет» я нашла себя и наладила жизнь так, как давно мечтала. Также в подарок я получила Ipad, который помогает мне в работе. И сейчас отматывая время назад, понимаю, что если бы победила или получила какую-то другую номинацию, моя жизнь не была бы такой! Это отличный опыт. И именно тот, который был мне необходим.

О трансформации

Во время подготовки в Москве со мной случилась полная трансформация. Я прокачала себя по всем фронтам. Это был экспресс-марафон личностного роста. Я поняла, что мои возможности безграничны, обрела уверенность в себе. Поняла, что нельзя допускать, чтобы кто-то топтал твое достоинство и пользовался твоей добротой. Нужно ценить себя. И верить, что ты крутая! И тогда весь мир будет у твоих ног, если ты этого захочешь. Да и жить надо так, как этого хочется здесь и сейчас!

imgonline-com-ua-Resize-bHyWlGqxh2KGfgT.jpg

Зачем участвовать

Я советую каждой офисной сотруднице подать заявку на конкурс. Даже если она не уверена в себе и боится. Даже если она не сможет пройти в полуфинал или финал. «Мисс Офис» даст толчок на крутые изменения в жизни и в себе. Этот конкурс сильно отличается от других! После участия меня стали часто приглашать на другие конкурсы красоты. В основном везде для участия нужно делать взносы. И последовательности развития событий обычно нет в этих конурках. Сразу выход на сцену. Соответственно, душевность тоже отсутствует, так как просто даже нет времени сблизиться! А «Мисс Офис» – это семья! И даже дойдя до полуфинала, ты навсегда становишься частичкой этой огромной семьи!

Пожелания конкурсу

Моему любимому конкурсу «Мисс Офис» я хочу пожелать развития и роста. Хотелось бы, чтобы конкурс стал еще более интернациональным. Желаю оргкомитету пройти через все трудности данной ситуации в мире как можно легче и проще. Уверена, красота может спасти мир. Так что вы на верном пути! Новым участницам хочу пожелать отдаться конкурсу целиком и полностью. Если вы решили начать этот путь, боритесь до конца. Но напомню, что всегда и везде самое главное оставаться человеком. Искренним, настоящим и честным!

 

*принадлежит компании Meta, которую признали экстремистской, запрещен на территории РФ

Возврат к списку