Персона
30 августа 2023

Мария Верещагина: «Мы объединяем неравнодушных людей»

Поговорили с Марией Верещагиной, управляющим директором инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ 15» и благотворительного фонда «Дети Марии» – о том, чем занимается центр и фонд, как можно помочь и почему стоит погружаться в благотворительность постепенно.

1-930.jpgС чего все начиналось: Мария Елисеева и Илья Сегалович

Маша, расскажите, кому пришла идея создания инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ 15»?

Идея родилась очень давно, более 10 лет назад, у Марии Елисеевой и Ильи Сегаловича, ее мужа, соратника и единомышленника. Хотелось создать инклюзивное творческое пространство в легкодоступной точке города, где могли бы собираться дети и  повзрослевшие ребята, выпускники детских домов, о которых уже 26 лет заботится фонд «Дети Марии». Пространство, куда участники программ фонда могли бы приходить, знакомиться с самыми разными людьми, вместе развиваться, чувствовать себя равными, расширять свой круг общения. Почти пять лет назад идея была воплощена в жизнь Марией и командой единомышленников. Было очень важно создать именно инклюзивное пространство – место, куда любой житель Москвы может прийти и послушать лекции о самых разных интересующих вопросах, где можно увидеть интересные выставки, которые затрагивают социальные проблемы, куда можно привести ребенка с особенностями здоровья или без них и дать ему возможность развиваться творчески в открытой инклюзивной среде. 

Чем сегодня занимается организация? Кому вы помогаете?

В пространство «ТВЕРСКОЙ 15» мы приглашаем и детей и взрослых, объединяем вместе неравнодушных людей. С широкой городской аудиторией мы ведем диалог об инклюзии, толерантности и многообразии человеческого опыта посредством культурных и творческих событий. Еще у нас есть программа инклюзивного взаимодействия, которая помогает социализироваться тем, для кого это трудно. В рамках этой программы у нас занимаются взрослые ребята с ментальными особенностями, которые живут в психоневрологических интернатах. Как я уже сказала ранее, наш центр – точка нетворкинга (возможности новых знакомств) для выпускников, которые еще в 90-е были детьми, живущими в детских домах, а сейчас стали молодыми взрослыми людьми, которым важно иметь такое место в своей жизни. В детском проекте «Воображариум» занимаются дети из многодетных и приемных семей, из детских домов, дети с особенностями здоровья и самые обычные московские школьники и малыши. А еще «ТВЕРСКАЯ 15» – центр встречи и взаимодействия различных некоммерческих организаций. Вместе с представителями сектора НКО мы проводим конференции, круглые столы и другие мероприятия, которые помогают налаживанию горизонтальных связей и обмену опытом среди коллег.

2_930.jpgМария Елисеева, Мария Верещагина, подопечные и волонтеры фонда


Благотворительная деятельность требует немало сил. Поделитесь, откуда вы их берете? Что вас заряжает?

Мне близка идея о том, что работа должна быть не только источником реализации профессиональных интересов или финансовой стабильности. Для себя я это сформулировала больше 7 лет назад. До этого много лет помогала социальным проектам как волонтер. Но, как и очень многих, кто работает в благотворительности, меня привела сюда личная история, связанная с близким мне человеком, который тяжело заболел. Тогда я организовала свой первый благотворительный аукцион. Организовала его буквально «на коленке». Одни друзья дали бесплатно классную площадку для проведения мероприятия, друзья-музыканты пришли бесплатно играть, другие знакомые рестораторы помогли организовать кейтеринг на мероприятии. Много людей отозвались, предоставили лоты для продажи. И буквально из ниоткуда собралось мероприятие, которое стало важным не только для членов моей семьи, но объединило вместе удивительных людей.

После этого события я четко поняла, что люди хотят помогать. Им просто нужно немного в этом помочь. Для людей важно чувствовать свою ценность, полезность. А еще важно доверять тем, кому они помогают. И, конечно, ценно быть частью чего-то большого и хорошего. И это большое как раз нужно создавать. Спустя полгода после того аукциона я начала профессионально работать в благотворительном фонде.

Если бы у вас была возможность загадать одно желание, зная, что оно прямо сейчас сбудется, что бы вы загадали?

Хочется, чтобы жизнь подарила нам всем чуть больше стабильности, чем сегодня.

Как можно помочь вашему проекту?

Самыми разными способами. Можно стать волонтером, мы очень рады. Можно приходить компаниям и целым командам. У нас есть возможность делать классные коллаборации, которые будут полезны для бизнеса и помогут нашей организации. Безусловно, можно подписаться на ежемесячные платежи, например на 50 рублей в месяц. Для нас это будет очень крутой и важной помощью. Например, если десять тысяч человек подпишутся на ежемесячное пожертвование в размере 50 рублей, то эти 500 тысяч рублей в месяц помогут нам полностью покрыть расходы на программу «Я могу больше – мастерские», которая дает возможность нашим подопечным ребятам старше 18 лет из психоневрологических интернатов приезжать к нам в мастерские, развиваться, общаться, готовить вместе вкусный обед, иметь возможность хотя бы несколько часов в неделю жить жизнью обычного человека.

Нам также нужна и важна помощь в виде ресурсов. Спасибо компании «Комус», которая давно нас поддерживает. Это бесценно. Мы регулярно получаем от команды «Комус» полезные заказы со всем необходимым из канцелярии, товаров для творчества и для хозяйства.

Дайте совет тем, кто хочет сделать первый шаг в благотворительность.

Мой главный совет – не пытаться прыгнуть выше головы. Не нужно в качестве первого волонтерского опыта идти в хоспис. Все нужно делать постепенно. Для того, чтобы пойти в такое место, нужно пройти обучение и быть готовым к непростым эмоциям.

Для начала можно подписаться на небольшое регулярное пожертвование. И, конечно, вы всегда можете прийти к нам и мы с радостью поделимся информацией, как можно быть полезным!

Возврат к списку