Статьи с миссофис
18 июля 2017

Трудна и опасна офисная жизнь

Среднестатистический человек за свою жизнь проводит на работе десять с половиной лет — больше времени мы тратим только на сон. Всё это продолжительное время здоровье работника подвергается опасностям, подстерегающим в офисе. Что это за опасности и как их избежать, читайте в нашем материале.



Кофе


Чашечка ароматного напитка дарит бодрость. И многие признаются, что не могут нормально работать без порции кофе с утра. Но при злоупотреблении этот напиток оказывается скорее врагом, чем другом. Основной вред он приносит тем, кто пьет его по четыре-пять чашек в день. Кофе вымывает из организма кальций, магний, фтор и натрий. Из-за недостатка этих веществ ухудшается структура костной ткани, состояние кожи, хуже растут волосы и ногти. Кроме того, кофе вреден для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и крайне не рекомендован тем, чья работа связана со стрессом, поскольку при употреблении в большом количестве оказывает разрушительное воздействие на нервную систему. Следуйте правилу: одна чашка напитка после завтрака не повредит, а вот в офисе лучше заменить кофе простой водой или чаем, желательно с лимоном или имбирём.


Кресло


Надёжный конь офисного работника, его величество кресло, не всегда служит верой и правдой. Неправильно отрегулированное кресло может стать источником проблем с осанкой и общим самочувствием. По высоте оно должно быть настроено таким образом, чтобы бёдра сидящего находились строго параллельно полу. Если сиденье расположено выше, то вы будете нагибаться вперёд, а если ниже, то будете закидывать ногу на ногу, тем самым пережимая вены, что может привести к варикозу и сосудистой недостаточности. Отрегулируйте кресло по высоте самостоятельно, а если оно неисправно, смело пишите служебные записки с просьбой заменить его, ведь нет ничего важнее вашего самочувствия.


Компьютер


При работе за компьютером глаза долгое время фокусируются на одном расстоянии, что вызывает перенапряжение глазных мышц. Обязательно хотя бы раз в час отвлекайтесь от монитора. Поморгайте, сделайте простую гимнастику для глаз: фокусируйтесь попеременно на предметах, находящихся вдали и вблизи, вращайте глазами по часовой стрелке и обратно. Но чрезмерное напряжение глазных мышц не единственная проблема: куда сильнее вредит нашим глазам сине-фиолетовый свет, который излучают экраны электронных устройств. Развитие заболеваний сетчатки, а также такие знакомые офисным работникам симптомы, как ощущение сухости и рези в глазах, их покраснение, связаны как раз с воздействием этого света. Защититься от него можно только одним способом: надевать во время работы за компьютером очки с защитными линзами, к примеру Crizal Prevencia. Такие очки блокируют вредный сине-фиолетовый свет, в результате даже после долгого рабочего дня глаза не устанут.


Перекусы


У многих офисных сотрудников на работе хранятся запасы печенья, конфет или чипсов, которыми можно перекусить и при необходимости заесть стресс. Один кусочек, ещё один — так набегает внушительное количество килокалорий. Помимо набора лишнего веса, любителям частых перекусов грозят проблемы с пищеварением. Пищеварительная система из-за непрекращающейся работы со временем изнашивается и отвыкает отслеживать сигнал реального голода. Кроме того, регулярно употребляя в пищу простые углеводы (а конфеты и печенья — это именно они), вы поддерживаете в организме повышенный уровень глюкозы. Рано или поздно это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Поэтому возьмите в один кулак всю свою волю, а в другой — запасы неполезной еды. Волю оставьте, а сладости выбросьте. Вместо них берите с собой овощи и фрукты и перекусывайте ими в строго отведённое время.


Курение


Офисная жизнь бывает сопряжена со стрессом, и те, кто курит, зачастую переживают волнительные моменты в компании сигарет. Вместо этого включите любимую песню, пройдитесь на свежем воздухе или сделайте несколько глубоких вдохов. Помните, что стрессовая ситуация разрешится, а нервные клетки и здоровье уже не вернёшь.


Кондиционер


Летом во многих офисах страны разворачиваются настоящие бои. Всему виной — кондиционер. Одним постоянно холодно, другим жарко — и выхода из этой ситуации не видно. Любителей сделать «попрохладнее» предупредим, что попадать из тридцатиградусной жары в прохладный офис — это, конечно, блаженство, но ради кратковременного удовольствия расплачиваться насморком и больным горлом как минимум неблагоразумно. Помимо этого, кондиционер опасен тем, что накапливает в своём теплообменнике различные вредоносные бактерии и пыль, что особо вредно для аллергиков и астматиков. Регулярно вызывайте специалиста для очистки прибора, старайтесь не сидеть непосредственно под кондиционером и устанавливайте такой режим охлаждения, при которой разница температур внутри помещения и снаружи не превышает 7–10 градусов по Цельсию.


Коллеги


В офисе проходит большая часть нашей жизни, и люди, с которыми приходится проводить бок о бок день за днём, иногда становятся не просто коллегами, а верными друзьями. Но может случиться и обратное: сослуживцы могут оказаться огромной ложкой дёгтя даже на самой прекрасной работе. Чтобы работать в комфортной атмосфере, старайтесь не уклоняться от укоренившихся офисных правил. Принято скидываться на подарок имениннику? Скидываемся! Принято на корпоративе играть в дурацкие игры? Играем! А самое главное, никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждаем коллег за их спиной.

Теперь, когда вы осведомлены, а значит и вооружены, смело давайте отпор врагам, поджидающим вас в офисе. И будьте здоровы!


Читайте также:

Возврат к списку