Экология
07 сентября 2021

Байкал: как уберечь главное озеро планеты

По случаю Дня Байкала рассказываем о трех главных экологических проблемах этого природного сокровища и путях их решения.

Дабл2.jpg

Обычно этот праздник проходит в первое или второе осеннее воскресенье – в зависимости от региона. В 2021 году этими датами стали 5 и 12 сентября. Возраст Байкала, по мнению ученых, составляет примерно 25 миллионов лет. Благодаря объемам, озеро может претендовать на морской титул, и в настоящее время обеспечивает 20% всех запасов пресной воды на Земле. Но сегодня главному источнику живительной влаги угрожает опасность. 

1. Загрязнение воды

Самый мощный приток озера – река Селенга, которая не только наполняет, но и загрязняет Байкал. Дело в том, что на ее берегах расположены металлургические и деревообрабатывающие предприятия, которые регулярно сбрасывают отходы производства в воду. Также туда поступают нефтепродукты, агрохимикаты и удобрения сельского хозяйства, которые приводят к гибели речных и озерных жителей.

Промышленные центры постоянно ухудшают состояние вод, сбрасывая туда вредные химические элементы, получаемые в процессе производства. Работа очистных сооружений позволяет уменьшить количество токсинов лишь на 35% от общего объема. Например, концентрация фенола в 8 раз превышает допустимую норму. В результате исследований было установлено, что такие вещества, как ионы меди, нитраты, цинк, фосфор, нефтепродукты и другие, поступают в реку Селенгу в огромном количестве и затем направляются к Байкалу.

2. Влияние иркутской ГЭС

В 1950 году в Иркутске была основана гидроэлектростанция. В результате ее работы уровень вод Байкала повысился почти на метр, что не могло не отразиться на жителях озера. Например, на нерестилищах разные виды рыб начали вытеснять друг друга. Помимо этого, изменения уровня воды способствуют разрушению берегов озера.

3. Мусор

Жители близлежащих поселений ежедневно производят много бытового мусора, который утилизируется по самому негативному сценарию, и по итогу попадает в воды Байкала.


Как спасать Байкал

Из-за сложной ситуации с озером на его проблемы обратили внимание международные организации Greenpeace и WWF. Чтобы стабилизировать ситуацию, ученые предлагают следующий комплекс мероприятий:

  • регулярно проводить научные исследования и разрабатывать проекты по улучшению экосистемы водоема;
  • запретить предприятиям сбрасывать неочищенные отходы в водохранилище;
  • закрыть незаконно построенные турбазы на берегах Байкала;
  • утилизировать балластные воды судов*, сливающих в озеро нечистоты;
  • запретить вырубку близлежащих лесов и ужесточить наказание браконьеров.

Но самым эффективным средством сохранения природы ученые считают повышение экологической культуры общества. Пропаганда защиты окружающей среды должна проводиться уже в детском возрасте. Мы поддерживаем идею экологической осознанности и предлагаем вам к изучению материалы на эту тему.


*Балластные воды судов – дополнительный груз на суднах, предназначенный для улучшения устойчивости и смещения центра тяжести в нужном направлении. Сегодня в качестве балласта выступает забортная вода, которая перевозится в специальных цистернах. Ранее это были твердые тяжеловесные изделия такие, как камни, мешки с песком и металл.

Возврат к списку