События
27 марта 2022

Всемирный день театра

В этот день, 27 марта по всему миру проходят театральные представления, фестивали, тематические выставки и праздничные постановки. Каждый, кто причастен к миру искусства и театральной жизни, считает этот день по-настоящему важным и значимым.

День-культуры.jpg

Впервые театр появился в Древней Греции. Принято считать, что его появление стало одним из факторов общественного развития. С помощью театральных постановок, которые могли смотреть не только богатые жители города, но и самые бедные слои населения, в обществе распространялись религиозные и социально-этические понятия, которые помогали объединить жителей государства.

Первоначально ставились только трагические театральные постановки, но с течением времени появились и комедии.

Отголоски русского театра начинаются со времен скоморохов, которые веселили народ. Но первый публичный театр появился только при Петре I. Спектакли в нем давала немецкая труппа. И, несмотря на то, что такой вид зрелищ не очень понравился публике, именно этот театр положил начало театральной деятельности в России.

Основной расцвет театральной деятельности пришелся на 19-20 век, подарив нам множество талантливых людей.

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

Полезные ссылки:
Телеканала «Театр» – посвящен театральному искусству в России и за рубежом, а также на сайте телеканала можно увидеть записи спектаклей известных российских театров.

«Культура.рф» – подборка материалов о театральном искусстве, а также постановки театра «Практика», оперетты российских театров, режиссерские работы Галины Волчек и спектакли по повестям и романам Федора Достоевского.

Возврат к списку