События
15 апреля 2022

Международный день культуры

Международное сотрудничество, культурный взаимообмен и защита человеческого наследия  в этом заключается суть Дня культуры.

Международный-День-культуры.jpg

Своим появлением Международный день культуры обязан Николаю Рериху, который первый заговорил о культуре как о двигателе прогресса, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания. Впоследствии именно 15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал более известен как «Пакт Рериха». Тогда же была названа основная задача Дня культуры – широкий призыв к красоте и знанию.

Но отмечать этот день в том формате, к которому мы привыкли с тематическими выставками, театральными постановками, конференциями и прочим начали только в 1998 году.

Интересно

У праздника есть второе, длинное название, которое изначально было предложено Рерихом, но которое очень редко используется – Всемирный день культуры под Знаменем Мира. Помимо Пакта Николай Рерих предложил символ – знамя международного сотрудничества в деле сохранения и обогащения культуры. Оно представляет собой белое полотно, на котором изображены три алых круга – настоящие, прошлые и будущие достижения человечества, заключенные в алое кольцо – символ Вечности. Этот интернациональный флаг можно увидеть над зданиями штаб-квартир ООН и государственными учреждениями в самых разных городах мира – от Москвы до Нью-Йорка. Знамя поднимали на Эверест, оно побывало на обоих полюсах Земли и даже на МКС.

Возврат к списку