События
29 апреля 2022

Международный день танца

Танец – универсальный язык и древнейший вид искусства, объединяющий людей разных культур и национальностей, помогающий выражать различные эмоции и состояния людей.

Варинт_1.jpg

Международный день танца посвящен всем стилям и направлениям, от балета до хип-хопа. Праздник был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Эту дату выбрали не случайно – 29 апреля родился Жан-Жорж Новерр, французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, реформатор, вошедший в историю как «отец современного балета». Новерр первым начал ставить самостоятельные танцевальные спектакли. Он также предложил избавить танцоров от громоздких нарядов и масок, мешающих исполнению пируэтов. Так же ему принадлежит труд «Письма о танце и балетах» (1759), в котором он изложил принципы балета-пьесы.

По замыслу учредителей, главная идея праздника – это объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца – это повод для ее чествования, а еще – ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке танца.

Международный день танца – время для вручения наград и премий. В России в этот день вручают единственную профессиональную балетную премию «Душа танца». Она была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации и вручается мастерам за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.

Возврат к списку