Красота
13 октября 2020

Советы стилиста: какой уход нужен волосам осенью

Рекомендациями делится топ-стилист салона «Институт Красоты Kerastase» Дина Церенщикова.


imgonline-com-ua-Resize-fjfGYYovqCJxEHkW.jpg


Не пересушивайте

Осенью температура воздуха понижается, в квартирах и в офисах включается центральное отопление, мы начинаем носить головные уборы и хандрить. Все эти факторы негативно отражаются на нашем организме в целом и волосах в частности. Волосы в этот период обычно становятся сухими и тусклыми. Возможны: выпадение, шелушения или излишняя жирность кожи головы.

Наша первая задача – не пересушивать волосы. Мойте голову теплой водой. Для домашней укладки выбирайте средний температурный режим. Не ходите долго с полотенцем на голове после мытья. Если любите сауну, обязательно надевайте головной убор во время посещения.

 

Питайте

Проведите рукой по волосам от корней до концов. Получилось легко? Если ваша рука по ходу движения встретила препятствия, скорее всего, у вас сухие волосы. Этот простой тест позволяет быстро определить, нуждаются ли ваши волосы в питании. Визуально сухие волосы выглядят непослушными, торчат в разные стороны, концы обычно спутываются.

Если ваши волосы реагируют на влажность и пушатся  это тоже признак того, что им не хватает питания. Проблему помогают решить гаммы средств, разработанные для этой цели. Обычно я рекомендую шампунь, молочко или маску, сыворотку, термозащиту и масло. Существуют продукты для разной степени сухости волос. Поэтому обязательно перед покупкой посетите стилиста, который сделает диагностику. Неправильно подобранные средства для питания могут утяжелять волосы, портить их внешний вид.

 

Выпадают – действуйте

Сезонное выпадение не миф. Причины бывают разные: меняется гормональный фон, стресс, авитаминоз. Нормой считается выпадение от 50–100 волос в день. Больше 100 – повод действовать. Я рекомендую обратиться к стилисту, подобрать специальный уход против выпадения волос – домашний и в салоне. Обязательно контролировать уровень стресса, не переживать по пустякам и обратить внимание на свой рацион, достаточно ли он сбалансирован по макро- и микронутриентам.

 

Избавьтесь от секущихся концов

Тренд последних сезонов – плотные концы. Это не только стильно, но и практично. Если летом ваши волосы были пересушены солнечными лучами, не жалейте концы, сделайте стрижку. А на будущее помните об увлажнении волос в летний период.

 

Сходите к стилисту

В идеале уход за волосами и кожей головы должен быть регулярным, а не от сезона к сезону. Начните с диагностики. В нашем салоне мы проводим ее бесплатно. Процедура занимает 15-20 минут. Стилист с помощью специальной камеры осматривает кожу головы, прикорневую зону, материю волос по длине. На основании результатов он подберет средства для домашнего ухода. Порекомендует программы ухода в салоне. 

Уход за волосами должен войти в привычку, тогда в любое время года ваша прическа будет идеальной.

Возврат к списку