Новости конкурса
27 октября 2023

Председатель жюри 14 сезона «Мисс Офис» – президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова

В год темы «Любви и милосердия» председателем жюри станет человек, прочно связавший свою жизнь с благотворительностью.

Untitled-1212.jpg
Фаина Захарова с 2005 года является президентом благотворительного фонда «Линия жизни». Под руководством Фаины Яковлевны фонд первым в нашей стране начал развивать социально-ориентированный маркетинг. 

Фаина Яковлевна, что вы слышали о нашем конкурсе и почему согласились возглавить жюри?

Конкурс «Мисс Офис» старейший, в этом году он пройдет в 14-й раз. Это большой срок, подтверждающий, на мой взгляд, правильный формат и авторитет в деловом сообществе. Каждая прекрасная участница может не только показать свои профессиональные качества, но проявить творческие способности, блеснуть знаниями и достойно представить свою компанию. К тому же, мне очень импонирует тема этого года – «Любовь и милосердие». Она всеобъемлющая!

Как вы считаете, насколько данная тема актуальна сегодня и почему?

Эта тема актуальна не только сегодня, она была актуальна во все времена. Благотворительность – это творение блага. Слово «творение» – уже прекрасное, потому что создание чего-то нового – это всегда вдохновение, а уж когда творение в добрых делах, то это – приумножается!

Что касается любви – это слово часто употребляемое, и в каких-то случаях даже потерявшее свою остроту и высокий полет, но, тем не менее, для каждого из нас оно очень важное. И каждый вкладывает в него свое содержание. Для меня любовь – это всегда спасение. Потому что любовь меняет нашу жизнь. Во многом, когда нам сложно или когда наступают какие-то серьезные моменты, внутреннее понимание и ощущение любви всегда нас спасает. И это очень важно.

Поделитесь с нами, откуда вы черпаете силы, как не растерять желание и энтузиазм на пути благотворительности?

Знаете, я составила глоссарий своей жизни: это СОдействие, СОтрудничество, СОпричастность, СОздание, СОтворчество, СОгласие, СОстрадание. Мне кажется, это и является во многом источником моей силы, моей веры в жизнь. Понимания: ты должен делать то, что можешь, а дальше уже жизнь решит сама, что будет осуществимо. Не мы выбираем дороги, а дороги выбирают нас. Но есть важный момент: чтобы нас выбирали именно те дороги, которые, нам нравятся, – надо творить добро. Именно это дает нам силы. Самое главное – смотреть и воспринимать мир в светлых тонах.

Дайте совет тем, кто только хотел бы заняться благотворительной деятельностью, но не знает, как. С чего стоит начать?

Здесь, мне кажется, тоже не надо мудрствовать лукаво, надо просто что-то делать. Попытаться внутри себя понять, какой темой в сфере благотворительности ты хочешь заниматься. И только сделаешь первый шаг, перед тобою развернутся все возможности и все дороги. Как я уже сказала, благотворительность – это волшебство. Поэтому вы можете прийти к нам или в любой другой благотворительный фонд, поспрашивать своих друзей – возможно, нужно помочь человеку, который входит в ваш круг? Начните с малого, и поймете – что помогать просто, а еще приятно и полезно!


.png

Светлана Бобрикова  
директор конкурса «Мисс Офис»

В начале этого года мы объявили тему сезона – «Любовь и милосердие». Ее важность трудно переоценить. Мир сейчас сотрясают глобальные катастрофы: войны, землетрясения, наводнения, экономический кризис и так далее. Миллионы людей оказываются в критической ситуации и нуждаются в помощи. Благотворительность в таких условиях становится не только шансом для спасения. Она дарит людям надежду на то, что добро все-таки победит.

Весь этот год мы провели в сотрудничестве с различными благотворительными фондами, рассказывали об их деятельности и как могли помогали. Поэтому и выбор председателя был для нас однозначен: в такой год возглавить жюри конкурса должен человек, посвятивший себя благотворительности. И мы очень благодарны Фаине Яковлевне за то, что она приняла наше приглашение.

Второй раз за всю историю нашего конкурса председателем станет женщина. Выбирая председателя жюри «Мисс Офис», мы отдавали предпочтение мужчинам, лишь однажды сделав исключение для Ирины Хакамады. Но мир меняется, меняются и наши убеждения. Сегодня для нас гендерная принадлежность становится вторичной, а на первый план выходят социальный статус и общественная позиция председателя жюри. Так что сомнений у меня не было. И я уверена, в будущем мы гораздо чаще будем видеть женщин на этом почетном месте.

Возврат к списку