культура и lifestyle
05 июля 2017

Самые романтичные фильмы о любви

 Московская зима оказалась холодной, февраль все еще господствует над показаниями термометра, но есть чувство, которое сильнее морозов и любых преград. Любовь – согревающий компонент нашей жизни, мотивация самых смелых поступков, источник фантастического счастья и крупных слез. Перед праздником, в который влюбленные традиционно уделяют друг другу особое внимание и обмениваются подарками, мы составили подборку самых зачаровывающих фильмов о любви.

 


«Жена путешественника во времени»


Год выпуска: 2008 
Производство: США 
Режиссер: Роберт Швентке

Знакомство Генри и Клэр состоялось при достаточно странных обстоятельствах: ей было шесть лет, а ему уже тридцать шесть. Их свадьба состоялась для Клэр в возрасте двадцати трех лет и для Генри в возрасте тридцати одного. Фантастическое заболевание мужа – синдром непредсказуемых перемещений во времени – это и источник искренней любви, и проклятие семьи, и повод для комичных и трагичных ситуаций. Вряд ли кто-то из поклонников романтических фильмов может столкнуться с подобной проблемой, но что есть время, как не наша иллюзия биения жизни?

    


«Коко Шанель»


Год выпуска: 2008
Производство: Италия, Франция, Великобритания
Режиссер: Кристиан Дюге

Всем известно громкое имя «иконы стиля», которой стала эта женщина уже в зрелые годы. Фильм-биография Коко Шанель рассказывает о долгом пути из сиротского приюта к славе и богатству. В жизни героини сталкивались бедность и борьба, любовь и предатели, война и несчастные годы. До сих пор мы чувствуем веяния моды, которые нам подарила самоотверженный модельер - Коко Шанель.

    


«Клятва»


Год выпуска: 2012
Производство: США, Франция, Австралия, Великобритания, Германия, Канада
Режиссер: Майкл Сакси

Счастливый медовый месяц Лео и Пейдж омрачился страшной автокатастрофой. Жена долго лежала в коме, и преданный супруг не отходил от ее постели ни на минуту. Но после восстановления Пейдж потеряла память – она не узнает Лео и забыла о свадьбе и отношениях. Отвергнутый муж не сдается и решает заново покорить сердце обожаемой девушки.



«Доводы рассудка»


Год выпуска: 2007
Производство: Великобритания, США
Режиссер: Адриан Шерголд

Долги и разорение довели отца молодой Энн Эллиот до необходимости уехать из родовой усадьбы и сдать ее в аренду семье адмирала Крофта. Юная героиня при этом известии надеется незаметно и как можно скорее выехать из дому, чтобы не столкнуться с капитаном Фредериком Уэнтуортом. Несколько лет назад этот свояк адмирала был ее женихом. Теперь все ждут помолвки капитана и одной из кузин – Луизы, но прежняя любовь к Энн внезапно воскресает в сердце пылкого мужчины.

    


«Вечное сияние чистого разума»


Год выпуска: 2004
Производство: США
Режиссер: Мишель Гондри

Воспоминания для кого-то служат опорой и ободрением, а кому-то уже встали комом в горле и кажутся вечным проклятием. Клементина и Джоэль хотят окончательно разорвать отношения и забыть обо всём, что их связывало. Специальное недавно изобретенное устройство для удаления воспоминаний могло бы помочь разочарованной паре. Но Джоэль совершенно не может выбросить из головы самые нежные моменты прошлого, а уменьшение количества воспоминаний только подстегивает его любовь. Осознав, что обожание Клементины никогда не пройдет, мужчина пытается остановить компьютерный мозг и вернуть любимой общую с ней память.

    


«Полночь в Париже»


Год выпуска: 2011
Производство: США, Испания
Режиссер: Вуди Аллен

Мечтательный писатель убежден, что не принадлежит своей эпохе, его грезы полны романтики 1920-х годов. По приезде в Париж вместе с любимой девушкой герой обнаруживает, что оказался в прошлом, именно в том самом, о котором всегда мечтал. Разговоры с Пикассо, Хемингуэем, Гертрудой Стайн и супругами Фицжеральдами заставляют писателя еще больше укрепиться в своей идее фикс и пожелать никогда не покидать это прошедшее время.

    


«Трудности перевода»


Год выпуска: 2003
Производство: США, Япония
Режиссер: София Коппола

 Роскошные бары пятизвездочных отелей не могут служить местом банальных знакомств. Скучающие от бессонницы обеспеченные американцы сталкиваются в этом загадочном месте и отправляются вместе бродить по Токио. Молодая красавица Шарлотта и актер Боб Харрис с энтузиазмом погружаются в жизнь японской столицы. Неожиданные повороты сюжета и забавные приключения не раз приводят пару к полезным знакомствам. Даже случайная встреча или малозначительное происшествие, как ни странно, таит в себе удивительные возможности для постижения жизни.



«Джейн Остин»


Год выпуска: 2006
Производство: Великобритания, Ирландия
Режиссер: Джулиан Джаррольд

 Английским девушкам в конце XVIII века советовали не верить в любовь. Какой прок травить свое сердце, если семья в любом случае выдаст невесту замуж по расчету за какого-то богатого претендента?  Но Джейн Остин продолжает надеяться, что чувства должны победить любые предрассудки общества. Ее знакомство с обаятельным ирландцем Томос Лефроем приводит к началу новой эпохи в жизни Джейн. Под силу ли ей пойти против воли родителей, которые уже подобрали для нее идеальную партию – племянника леди Гришем?



«Английский пациент»


Год выпуска: 1996
Производство: США, Великобритания
Режиссер: Энтони Мингелла

Суровые годы конца Второй мировой войны проверяют надежность человеческих нервов. Отчаявшиеся люди живут надеждой, что когда-нибудь эти ужасы закончатся. Молодая медсестра из Канады помогает «английскому пациенту» встать на ноги после авиакатастрофы в Сахаре. Боль от ожогов усиливается душевными терзаниями: герой начинает восстанавливать память и думать о своем давнем романе с замужней женщиной. Сложно сказать, что послужило главной причиной разрыва – предрассудки или война. Фильм учит верить, что никогда не следует опускать руки и считать всё главное в жизни – потерянным для себя.

    


«Бойфренд из будущего»


Год выпуска: 2013
Производство: Великобритания
Режиссер: Ричард Кёртис

Молодой перспективный адвокат Тим может по праву считаться везунчиком. Он очень симпатичен и уже нашел девушку своей мечты. Но очаровать ее оказывается трудновато. Тим использует свою необычную суперспособность - перемещение во времени - чтобы много раз повторить одно и то же первое свидание и сделать его безупречным. Вдруг на какой-то встрече с Тимом девушка все-таки почувствует любовь с первого взгляда?

    


«Тысяча слов»


Год выпуска: 2009
Производство: США
Режиссер: Брайан Роббинс

Многие из нас встречали таких болтунов-ораторов, которые готовы бесконечно делиться потоком слов и составлять свою речь буквально из ничего. Кто-то этому обучается, кого-то за это недолюбливают, но героя данной книги постигает иная, совершенно необычная судьба. Ему сообщают, что у него осталась всего одна тысяча слов, и после того, как он исчерпает этот лимит, к нему придет немедленная смерть.

    


«Ожившая книга Джейн Остин»


Год выпуска: 2008 (первый сезон сериала)
Производство: Великобритания
Режиссер: Дэн Зефф

В туманном Лондоне обычная офисная работница Аманда Прайс проводит незамысловатые серые будни. Она чувствует бесконечную усталость от суеты мегаполиса и заурядного бойфренда - любителя футбола и выпивки. Мыслями Аманда воспаряет до романтических реалий из книг Джейн Остин. Идиллия чистой природы и чистой любви настолько увлекает героиню, что в какой-то момент она находит в своей ванной ожившую героиню книги «Гордость и предубеждение» - Элизабет Беннет. Аманду проводят в реальность этого романа, и она счастливо окунается в мир галантных кавалеров и неприступных леди. Главный объект ее поисков - очаровательный мистер Дарси.

    


«Ванильное небо»


Год выпуска: 2001
Производство: США, Испания
Режиссер: Кэмерон Кроу

Как горестно потерять разом всё; еще сложнее терять всё, когда имел так много. У Дэвида были большие деньги, свой издательский дом, шикарный автомобиль, жилье в дорогом районе Нью-Йорка, красивая девушка Джулианна и даже друг-писатель. Хватало и врагов, точнее, нескольких управляющих в его же компании. Но источник беды был в страшной автокатастрофе. После нее вместо Дэвида очнулся изуродованный инвалид, вынужденный теперь прикрываться «эстетической маской». Жизнь стала похожа на ужасный сон, от которого невозможно очнуться. Но зачем-то ведь всё это случилось?..

    


«Господин Никто»


Год выпуска: 2009
Производство: Бельгия, Германия, Канада, Франция
Режиссер: Жако ван Дормель

Пожилой Немо просыпается в далеком будущем. Все остальные люди успели обрести бессмертии, они здоровы и молоды, а единственный немощный старик становится объектом любопытства и даже звездой телешоу. Перед смертью Немо посещает журналист, и во время долгого портретного интервью герой успевает несколько раз перескочить из одной реальности в другую. Кто-то назвал бы это смертью и воскрешением, но сам господин Никто считает иначе.

    


«Шоколад»


Год выпуска: 2000
Производство: Великобритания, США
Режиссер: Лассе Халльстрём

В обычный зимний день один из городков Франции посещает молодая леди Виенн. Обосновавшись на новом месте, героиня открывает странный шоколадный магазин. Единожды попав к ней, любой житель хочет снова испытать радость от невиданного угощения. Никаких незаконных веществ – просто Виенн волшебным образом может угадывать чужие желания. Но свои грезы она сумеет постичь только после приезда в город некого путешественника Ру.

    

Всем нам – и женщинам, и мужчинам тоже (ну правда ведь?) – хочется почувствовать больше тепла и чудес. Сильные фильмы о любви дадут и поплакать, и ощутить ностальгию, и счастливо улыбнуться собственным мыслям. 

Текст: Лелюк Дарья


Читайте также:

Возврат к списку