культура и lifestyle
14 марта 2021

5 книг, которые помогут в работе с текстами

Как написать интересный текст? А стоит ли вообще его писать? На эти и многие другие вопросы ответят несколько книг из нашей подборки.


Марина Москвина «Учись видеть»

Книга не расскажет о том, как писать, но она покажет, что каждый человек способен на творчество. И самое главное, что она вдохновляет настолько, что сразу же хочется взять блокнот, ручку и начать писать.


3.jpg


Рой Питер Кларк «50 приемов письма»

Рой собрал особые приемы письма, которые подглядел у разных авторов. Он показывает, как можно облегчить текст, а как сделать его более эмоциональным и даже напряженным. Совсем не обязательно, что все приемы найдут отклик у вас, но некоторые из них однозначно улучшат ваши тексты.


1.jpg


Джулия Кэмерон «Путь художника»

Кэмерон предлагает упражнения и рекомендации, которые ей помогают творить, писать и создавать вот уже 30 лет. Одна из самых популярных практик из книги – утренние страницы. Чтобы хорошо писать, нужно делать это ежедневно, чтобы натренировать ту самую «мышцу». Такая практика поможет очистить голову, структурировать мысли и перестать бояться чистого листа. 


5.jpg


Братья Маклеод «Создай свою Вселенную»

Книга заставит воображение работать. А благодаря необычным творческим задачам вы сможете получить множество новых идей для ваших текстов и не только. Братья Маклеод расскажут, как из пока еще сырого материала сделать то, что не стыдно показать миру.

4.jpg


Елена Сахарова «Пиши в Блог как Бог»

Если после прочитанных выше книг все еще остались сомнения и опасения, то книга Елены вас точно не оставит равнодушными к писательству. Она как тонкий психолог вселит уверенность в ваши действия, как друг подтолкнет и не будет ругать, если вы оступились. Хочется писать – пишите! Выключите своего внутреннего критика, который говорит, что вы не сможете.


2.jpg


Текст: Марианна Ференчук

Возврат к списку