культура и lifestyle
06 апреля 2022

7 интернет-ресурсов о культуре

Благодаря интернету мы обладаем прекрасной возможностью созерцать шедевры живописи и скульптуры, фотографии и литературы, театра и кино, не выходя из дома. Делимся подборкой онлайн-источников для тех, кто хочет разбираться в культуре.

Дизайн без названия (15).png

Культура.РФ

Культура.РФ – главный портал о культуре России, где вы можете узнать о предстоящих интересных событиях в своем городе, отправиться в виртуальный тур по достопримечательностям, посмотреть спектакли и концерты, не выходя из дома, послушать лекции об искусстве, литературе, архитектуре, кино и не только – и все это абсолютно бесплатно. Ресурс отлично подходит как для тех, кто только начал знакомство с культурой, так и для тех, кто решил углубить свои знания в этой сфере.

ARTEFACT

Это интерактивный гид по музеям России с технологией дополненной реальности, разработанный Минкультуры РФ. На портале и с помощью одноименного приложения на смартфон любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музеев в режиме онлайн и даже побывать на индивидуальной экскурсии. В приложении также доступны аудиогиды и статьи об экспонатах, авторские эскизы и процессы реставрации.

Национальная электронная библиотека

НЭБ – проект, цель которого – свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. На портале представлено крупнейшее собрание онлайн-текстов, оцифрованных книг и журналов. Эта электронная библиотека отличается огромным тематическим разнообразием. В ее фонде можно найти документы, относящиеся к области культуры и искусства, отечественную и мировую художественную литературу, документы учебно-методического характера и даже ноты. Некоторые книги можно не только прочитать, но и послушать – недавно на портале запустили пилотную версию умной озвучки в некоторых текстах.

«Культура онлайн»

Этот проект «Российского фонда культуры» знакомит аудиторию с инновационными культурными интернет-проектами, удобно собирая их на едином ресурсе. На портале представлены виртуальные выставки, авторские курсы искусствоведов, лекции и мастер-классы, подборки спектаклей, экскурсий, концертов и фильмов.

The Art Newspaper

Российская версия авторитетного международного издания об изобразительном искусстве. Стиль и концепция The Art Newspaper – именно «газетная», новостная подача информации об искусстве. Главные акценты ставятся на фактах, мнениях экспертов, обзорах арт-рынка, новых книг и музейных событий.

Журнал «Искусство»

Статьи для журнала пишут искусствоведы, критики, художники, кураторы выставок. Во многом, благодаря этому журнал говорит о том, что прямо сейчас происходит в современном искусстве, поднимаются самые популярные темы, самые острые моменты художественного процесса. Недавно на сайте журнала открылся раздел «Подкасты», где как говорят сами редакторы, они создают записи «не для профессионалов искусства, а для обычных людей, которым просто интересно что-то новое».

«Художественный журнал»

Ведущий журнал по теории искусства на русском языке. Он был создан в 1993 году и стал первым изданием по проблемам современного искусства, возникшим в постсоветский период. Материалы каждого его номера объединены общей темой, к обсуждению и разработке которой редакция приглашает художников, критиков, историков искусства, теоретиков, философов и социологов.

Возврат к списку