культура и lifestyle
30 сентября 2022

По-королевски: как питаются победительницы 12 сезона «Мисс Офис»

Вместе с брендом высококачественной посуды NADOBA поговорили с королевами прошлого сезона о любимых продуктах и блюдах, а также попросили поделиться своими фирменными рецептами для вкусного ужина.

Макет.jpg

.png

Касатова Евгения  
«Мисс Офис – 2021»

Вкусно покушать – это одно из моих любимых занятий. Очень люблю печь, балую родных домашними вафлями и нежными блинчиками. Чаще всего готовлю блюда из мяса.

Был такой период в жизни, когда я строго придерживалась правильного питания. Три года назад активно начала заниматься спортом, привила себе ранний подъем в 6 утра, пробежку и обязательный завтрак. Как раз в тот момент начала считать калории, сейчас это легко делать благодаря множеству приложений. Сегодня примерно понимаю свой дневной КБЖУ, а в случае чего возвращаюсь к путеводителю-приложению FatSecret.

Обычно на ужин не хочется тратить много времени, ведь после работы просто нет сил и желания. Поэтому ловите простой рецепт – булгур с овощами и мятой. Такое блюдо станет хорошей альтернативой рису и гречке, которые уже изрядно надоели.

Нам понадобится: булгур, помидоры, морковь, половинка болгарского перца, мята, чеснок и лук.

Отвариваем булгур, нарезаем крупными кусками овощи и обжариваем их на сковороде. Добавляем к ним крупу и специи, тушим под крышкой пару минут. Сверху посыпаем щепоткой сухой мяты или добавляем пару свежих листиков для аромата. Приятного аппетита!


.png

Костина Алена  
«1-я вице-Мисс Офис – 2021»

Я очень люблю авокадо, поэтому готовлю почти все блюда с ним. Это то, что никогда мне не надоест. Оно присутствует во всех моих завтраках. Кстати, завтрак – мой самый любимый и главный прием пищи. Также я, как настоящий дальневосточник, люблю рыбу и морепродукты, причем все. В блюдах я использую обычно самые простые ингредиенты. В последнее время акцент делаю на овощи.

Конечно, стараюсь придерживаться правильного питания, как любая девочка, но иногда нравится себя побаловать сладким. Калории не считаю, для меня это слишком сложно. Но обязательно слежу за тем, чтобы питание было сбалансированным. Пью много воды в первой половине дня. Употребляю жирные кислоты омега-3, льняное масло – ежедневно!

В еде для меня важна простота и полезность. Я практически не жарю пищу на сковороде, в основном использую гриль и силиконовый пергамент. На ужин чаще всего готовлю мясные или рыбные стейки и салат. Делюсь рецептом салата, который я недавно придумала сама.

Нам понадобятся: тонко нарезанные обжаренные шампиньоны, руккола, черри, тертый пармезан. Для заправки нужны: соевый соус, зернистая горчица, льняное масло, гранулированный или свежий мелко нарезанный чеснок. Все смешиваем, блюдо готово! Мои домашние и гости от этого салата в восторге.

 

.png

Гибадуллина Нелли  
«2-я вице-Мисс Офис – 2021»

Я люблю азиатскую и русскую кухни. Выбор блюд зависит от настроения. Сама я обычно готовлю из мяса курицы и сезонных овощей, также стараюсь добавлять много зелени. И использую только сванскую соль, которая традиционно используется в грузинской кухне.

Убеждена, что пищевые привычки формируются в детстве, а я все детство питалась правильно, насколько это было возможно. Поэтому придерживаюсь правильного питания по сей день, но без подсчета калорий и БЖУ. Это происходит на интуитивном уровне, за что большое спасибо родителям.

В еде для меня важно, чтобы она была качественной и вкусной, все мы любим вкусно поесть. Так как на готовку не всегда есть время, то легкость в приготовлении очень важна для меня.

В основном на ужин я готовлю что-то из мяса птицы, потому что это просто, быстро и вкусно. Поэтому делюсь рецептом из курицы, который идеально подойдет для вкусного семейного ужина. Нам понадобятся: курица, баклажаны, оливковое масло, моцарелла, томаты, базилик, пармезан, чеснок, грузинская аджика, сметана, сванская соль.

Обмазываем курицу в грузинской аджике, сметане и сванской соли, затем ставим в духовку на 40 минут при температуре 200 градусов. На гарнир приготовим баклажаны «Пармиджано». Баклажаны нарезаем вдоль на слайсы толщиной 3-5 см, обжариваем их на оливковом масле, затем просушиваем на бумажных полотенцах. Моцареллу нарезаем тонкими ломтиками, измельчаем базилик, томаты, а также натираем пармезан. На застеленный пергаментом противень выкладываем ломтик обжаренного баклажана, а на него – ломтик моцареллы, рубленые томаты, базилик, щепотку пармезана. По вкусу солим сванской солью. Накрываем еще одним кусочком баклажана, сверху снова выкладываем моцареллу, томаты, базилик и измельченный чеснок. Снова накрываем баклажаном и присыпать пармезаном. Запекаем в разогретой духовке 7 минут.


.png

Вешкурцева Екатерина
«Мисс зрительских симпатий – 2021»

Мои любимые блюда: долма из баранины, запеченные мидии со шпинатом в сладко-остром соусе и паста с морепродуктами. Морепродукты я обожаю во всех проявлениях. А макароны – мой любимый продукт с детства. Мне нравится, что пасту с морепродуктами легко можно приготовить, под разными соусами и с использованием различных видов макарон. В ресторанах часто заказываю это блюдо.

Чаще я питаюсь очень просто. Мой ежедневный рацион состоит из индейки, овощного салата, тушеных либо запеченных овощей, яиц и рыбы. Стараюсь придерживаться сбалансированного питания. Калории считаю временами, но чаще питаюсь по ощущениям. Стараюсь не переедать, когда уже есть чувство насыщения, минимизировать соусы, соль и подобные добавки, так как обожаю все же чистый вкус еды.

Поделюсь своим легким и вкусным рецептом приготовления рыбы на ужин.

Нам понадобятся: филе красной рыбы (лосось, форель или горбуша), морковь, соль, перец, репчатый лук, помидор, укроп.

Очищаем лук и морковь, измельчаем и обжариваем на сухой сковороде. Помидоры режем кружочками. Филе рыбы нарезаем кусочками, солим и перчим. На противень равномерно выкладываем лук и морковь, затем раскладываем кусочки рыбы и помидоры. Запекаем это все в заранее разогретой духовке в течение 20 минут при температуре 180 градусов. Готовое блюдо посыпаем укропом перед подачей.


    Материал подготовлен при поддержке


logo.png


NÁDOBA предлагает современную удобную функциональную посуду для начинающих кулинаров и опытных мастеров, которая помогает экономить силы и время, превращает ежедневное приготовление вкусной и полезной еды в увлекательный творческий процесс!

Сковороды из литого и кованого и алюминия с прочными безопасными антипригарными покрытиями надежны и долговечны. Компактные многофункциональные кастрюли со встроенным дуршлагом и складными ручками экономят кухонное пространство и место в холодильнике.

Также NÁDOBA производит ножи с идеальной заточкой, надежные термосы для прогулок и путешествий, формы для выпечки, кухонные инструменты, красивые и эргономичные столовые приборы для изысканной сервировки и многое другое.

Вместе с NÁDOBA – к правильному питанию!

 



Возврат к списку