культура и lifestyle
11 октября 2022

5 увлекательных фильмов о математиках

Совместно с брендом Deli, выпускающим стильные калькуляторы, подготовили подборку кинокартин, вдохновением для создания которых стали точные науки.

orig (2).jpg

Одаренная

Семилетняя Мэри после смерти матери поселяется у своего дяди Фрэнка. Девочка обладает удивительными способностями к математике, но при этом живет обычной жизнью: ходит в школу, общается с одноклассниками, знакомится с миром. Все рушится в тот момент, когда о ее даре узнает грозная мать Фрэнка – Эвелин. Бабушка решает забрать Мэри и определить в специализированную школу, чтобы та развивала свои способности. Фрэнк всеми силами пытается добиться опеки над племянницей в надежде подарить ей спокойное и счастливое детство. Удастся ли ему это?


1807250a953a6a73f5fd8d65110a4c66d4eec39a.jpg

Игры разума

Фильм, получивший четыре Оскара, снят по биографии лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Гениальный математик, которого играет Рассел Кроу, успешно заканчивает Принстон и начинает карьеру преподавателя информационных технологий в Массачусетском технологическом институте. Здесь он знакомится со своей будущей супругой. Все переворачивается с ног на голову, когда в один из дней к нему приходит незнакомец, который предлагает сотрудничество с ЦРУ с целью борьбы в врагами США. После этой встречи жизнь Джона уже никогда не будет прежней.


orig (3).jpg

Скрытые фигуры

Еще один биографический фильм, созданный на реальных событиях. Это история о трех скромных и талантливых афроамериканских женщинах-математиках, которые занимались одной из самых значимых космических операций США. Начало 60-х, бойкоты за права темнокожих идут по всей Америке. Главные героини работают учеными в NASA, делая все необходимое, чтобы отправить в космос первого астронавта из Америки. При этом Кэтрин Джонсон не имеет права использовать общественные места в корпусе, в том числе туалетом. Дороти Воган не светит повышение, несмотря на то что расчетчики функционируют благодаря ее трудам. А Мэри Джексон не может пройти курсы повышения квалификации, поскольку они проходят в «белом» колледже под руководством белых. 


orig (4).jpg

Доказательство

Кэтрин ухаживает за своим отцом – выдающимся математиком, сошедшим с ума. После его смерти она никак не может прийти в себя. Унаследовавшая дар отца, девушка боится, что и его душевный недуг может передастся ей. В ее доме время от времени появляется лучший ученик профессора – Хэл. Он разбирает записи математика в надежде найти среди них величайшее открытие. И в то же время помогает ей пережить горе и страх перед возможной болезнью, развлекая шутками и поддерживая.


orig (5).jpg

Человек, который познал бесконечность

Фильм рассказывает о реально существовавшем известном математике-самоучке из Индии – Сринивасе Рамануджане. Без образования, но с безумной любовью к точным наукам, он получает работу бухгалтера. Начальник, впечатленный его интеллектом, способствует переписке гения с авторитетным профессором Годфри Харди из Кембриджа. Последний приглашает Сринивасе в Кембридж, и тот отвечает согласием.  Ждет ли его успех в новом для него мире?


Материал подготовлен при поддержке

deli.jpg

Математические науки востребованы всегда! Особенно сегодня, учитывая развитие IT-технологий. Компания Deli выпускает целую линейку научных калькуляторов. Калькуляторы Deli также предназначены для студентов технических ВУЗов, научных сотрудников, инженеров и людей других специальностей, которые работают с объемными расчетами. 

Выбирайте Deli, и вы не ошибетесь!

Возврат к списку