культура и lifestyle
20 апреля 2023

Мяу: 8 милых историй о котиках

Оргкомитет, участницы и друзья проекта рассказывают о том, как в их жизни появились питомцы, что подарила им эта встреча и почему взять пушистого друга с улицы или из приюта – это не страшно.

Люда.png

Людмила Яловенко 
руководитель оргкомитета

Моего кота подобрал в 2014 году папа. Он увидел его на работе и повез на дачу, потому что у родителей в квартире уже жила кошка, которую я подобрала на помойке. И вот, папа привез котика в дом. Но при первой же встрече его не смогла принять наша собака. А собака у нас довольно крупная – алабай Фарик. Уже потом этого маленького, рыженького, с грязным носом котенка увидела я. При первом взгляде у меня сердце екнуло. Всегда хотела именно рыжего кота.

Представляла, что когда-нибудь у меня будет толстенький, добрый, ленивый хвостатый друг. Такого я и получила. Считаю, что Вселенная всегда дает то, что нам нужно. Сейчас у меня живет самый ленивый кот на свете, которого зовут Персик. Смотрю, как он наслаждается жизнью под солнышком мило развалившись, и радуюсь. Радуюсь тому, что смогла предоставить ему такую возможность. Он столько лет уже живет счастливый, здоровый, домашний. И каждый раз вспоминаю, что этот котик мог бы где-нибудь сгинуть, у меня появляются мурашки от этой мысли.

Я рада, что мой кот именно подобранный. Вокруг много животных, которые остаются без такой счастливой жизни. Мне кажется, что каждый, у кого возникает желание завести кота или собачку, может спасти чью-то жизнь. И правда часто говорят, что бездомные, непородистые животные более ласковые, любвеобильные. Я в своей жизни постоянно с этим сталкиваюсь. У нас в семье подобранные и самые добрые, ластящиеся животные. Поэтому я за то, чтобы спасать животных. Брать животных даже в зрелом возрасте, с устоявшимися привычками. Они в любом возрасте ждут любви и ласки, могут ее дарить. 

930 на .jpg

Маша М.png

Мария Мальцева 
SMM-менеджер

Сейчас у меня живут три некогда бездомных кота: Пивчик, 4 года; Чертик, 2 года; Подружка, 1 год.

Пивчика мне привез друг со своей дачи, а себе забрал его брата. Чертика я увидела в Instagram*, сделала репост, чтобы его пристроить, а потом поняла, что это на 100% мой кот, и себе же его и забрала. С Подружкой знакомство произошло в ТЦ около дома, куда ее со всем приданным – миской, туалетом и полотенцем – кто-то посадил в угол.

Все трое разные и действительно «с характером». Пивчик – очень умный кот. И от этого немного манипулятор. Он довольно спокойный, но не терпит закрытых дверей, голода и вообще, если что-то складывается не по его хотению. Больше всего он любит моего мужа: спит с ним, скребется в дверь, когда тот уходит или его долго нет дома, воспринимает его «кыс-кыс» лучше моего. Со мной «коннект» приходится искать поскольку-постольку. Но в целом тоже ладим.

Чертик – дымчатый дворняга мелкого размера. При этом очень тактильный и добрый. Любит всех и постоянно одаривает этой любовью и людей, и других котов. Я бы сказала, что в душе он всегда ребенок. Подружка – довольно нежная кошка, но с характером: не любит, когда ее гладят. При этом всегда сама приходит, садится на тебя и мурлычет. А главное – она лучшая находка для Чертика, они постоянно играют вместе.

Наше любимое занятие вместе – спать. Иногда забавно просыпаться среди ночи и понимать, что тебя «обложили» со всех сторон мурлычащие коты. Это так мило.

Домашние животные – настоящая отдушина. С ними никогда не скучно, можно поиграть, поласкаться и посмеяться. В трудные минуты они всегда помогают отвлечься и позволяют не чувствовать себя одиноко дома.

А беря животных с улицы и приюта, мы дарим брошенным и одиноким животным шанс на счастливую жизнь в семье, в окружении заботы и любви. Как показывает мой опыт, они это чувствуют. Поэтому дарят в ответ любовь и благодарность в течение всей своей жизни.

Untitled-4.jpg

Валя.png

Валентин Сорока 
радиоведущий

Мою кошку зовут Нести. Это кошка, которая досталась нам с моей женой в наследство от бабушки. Бабушки не стало два года назад, и мы привезли кошку из Нижнего Новгорода. Нести – бодипозитивная кошка. Потому что, как вы понимаете, проживая у бабушки, невозможно сохранить стройную фигуру.

С появлением Нести, конечно, прибавилось ответственности. Но в жизни со всем так. Год назад у меня родился сын. И это тоже новый уровень ответственности. И вместе с этим это так круто. Действительно то, что придает жизни красок, какого-то смысла. Кстати, два года назад дома появилась Нести, год назад появился сын Лева, и теперь это такая крутая банда. Лева пока еще не знает, что кошечку нужно аккуратненько вычесывать. И каждая их встреча похожа на встречу двух рестлеров, где Нести всегда проигрывает. Но при этом кошка повсюду хвостиком бегает за ребенком. Это добавляет дому какой-то мультяшности. Как будто Том и Джерри встретились, и ты это наблюдаешь каждый день, каждый час.

С животными у меня особая связь после того, как стал попечителем фонда «Подарок судьбы». Вообще познакомился с ребятами довольно давно, лет шесть назад. Я приехал снимать сюжет на выставку «Всем по собаке». И моментально был очарован. Просто для меня до того, как я познакомился с ребятами из «Подарка судьбы», приюты и благотворительные организации, связанные с животными, были больше про какую-то грусть. Да, хорошую, да, полезную, но все-таки грусть. И ребята перевернули в этом плане мое отношение. Оказывается, выставки бездомных животных могут проходить не под лозунгом «Ну возьмите, пожалуйста, собачку». Нет! Под лозунгом – «Ты посмотри, какие классные! Не тупи, бери! Второго такого шанса не будет!». И через некоторое время, Наташа – директор фонда (Наталья Чаплин – директор фонда «Подарок судьбы». – Прим. ред.), пригласила провести выставку #Всемпособаке. Потом мы уже вели эту выставку с Елкой, потом была выставка – #Всемпокотику. 

С каждым годом дружба крепчала, и в какой-то момент Наташа предложила стать попечителем. Был ли у меня хоть один повод отказываться? Я уверен, что нет. Жалею ли о том, что я попечитель фонда? Конечно, нет. Ребята делают такие важные вещи. И даже той капелькой, которую я проявляю в виде помощи, безумно горжусь. И желаю ребятам большой удачи!

Что касается питомцев, я вообще не понимаю, зачем покупать домашнее животное, когда такое количество классных хвостатых не пристроено: и кошек, и собачек. На улицах, в приютах. Да, возможно есть люди, которые хотят породистую собаку, какую-то определенную. Но можно попробовать пройтись по приютам. Потому что как показывает практика, в приюте может оказаться и хаски, и джек-рассел, и даже корги. Поэтому, прежде чем искать место, где купить животное, стоит просто сходить в приют. Я уверен, там точно есть именно ваш хвостатый друг.

Коллаж_1.jpg

  Аня.png

Елена Тараненко (Вервекина)
«Мисс Фото – 2018»

Свою кошку Анфису я подобрала на улице 9 лет назад. Стоял скрипучий мороз, градусов 30, как всегда зимой на Алтае. Я спешила в университет, вышла из подъезда и увидела котейку. Она уже замерзала, поджимала лапки. Я без раздумий спрятала ее за пазуху и оставила в квартире до возвращения. Как потом выяснилось. лоток она не знала. Скорее всего, выбросили из частного дома или она была из подвала.

У нее есть смешная привычка: Анфиска собирает по дому носки и приносит на кровать. За носками отправляется на бельевую сушилку. Стучит по ней лапой, носки падают вниз, а кошка собирает урожай. Еще она любит жевать букеты свежих цветов и хлеб, мастерски играет в футбол. Даже есть коллекция фото и видео наших игр. В мяч не учила играть, просто однажды купила мячик, а киса начала лапой давать пас.

Анфиса снималась на Первом канале. Поэтому она ко всему прочему телезвезда. К нам домой приезжала съемочная группа перед Новым годом, делали сюжет для утренней программы «Елка и кот». Сюжет можно посмотреть до сих пор в интернете.

Сейчас я не могу представить свою жизнь без кошки. Когда уезжала из Сибири в Москву, оставила Анфису маме. Обещала забрать, как устроюсь. Так и вышло. Моя кошка – часть меня. Мой бесплатный антидепрессант.

Домашнее животное – это всегда источник положительных эмоций. Теплый, мурчащий комочек. Если про собак говорить, то самый верный друг.

Когда мы берем животных из приютов или с улицы, мы исправляем чью-то человеческую ошибку и сразу спасаем маленькую жизнь. Два добрых дела. У породистой собаки и дворняги сердца бьются и любят одинаково. Не имеет значения, откуда твой хвостик – из элитного питомника или со свалки. Выбирать нужно сердцем, оно всегда видит главное.

2.jpg
Аня.png

Анна Киселева 
дизайнер

В 15 лет я принесла из гаражей котенка, втайне от папы. Он был категорически против животных в квартире. Сегодня моей кошке почти 16. Ее зовут Ася, но позывные тоже имеются: Асека , Асекьюрити, Пусек.

У нее много привычек: обниматься, лежать на груди, греться на солнце. Любит, когда ей чешут пузико, прям как собака. Но, так как Ася уже бабушка, то спит часто. Послеобеденный сон – это святое. Иногда она может побегать и покричать.

Когда прихожу с работы, Ася бегает за мной хвостиком, мяукает и прям запрыгивает на кровать или диван, всячески показывая, чтобы с ней полежали. Садится рядышком и жмется, откровенно намекая: «Все, кожаный, гладь меня!»

Характер у нее спокойный, но упертый. А еще она очень ласковая очень, человекозависимая. Она не будет сидеть в соседней комнате, когда приходят гости. Где люди, там и она! Сидит рядышком, смотрит и слушает.

Вместе мы спим. Причем она не спит в ногах. Ей надо лечь возле груди, положить лапки или голову на плечо, чтобы ее обняли. Как в детстве все мы спали с игрушками, так и кошка спит со мной. Люблю смотреть с ней фильмы.

С появлением кошки, отец ее полюбил больше всех, хотя всегда был против животных в квартире. Дочь с женой отошли на второй план. Мы занимались с папой ее воспитанием.  Хотя Ася и появилась у меня в 15 лет, не в самом младшем возрасте. Чувствую ответственность за это милое существо по сей день. Кошка – это не просто развлечение, а член семьи, который тоже может болеть, обижаться, играть и так далее.

Я думаю, что очень часто животные каким-то необыкновенным образом выбирают нас. Поэтому стоит быть внимательнее к знакам судьбы, не игнорировать внезапное появление бездомного животного в поле зрения. Может, он искал именно вас!

Коллаж 5.jpg

Аня.png

Мария Рико
финалистка «Мисс Офис – 2022»

Кошку мы взяли в ветеринарной клинике, которая находила и брала питомцев на лечение и передержку. Мою любимицу зовут Даша. Я бы не называла ее человеческим именем, осознавая, что многих это может задеть, но так как мы взяли ее взрослой, имя у нее уже было. Я решила не мучить и не переучивать ее, а принять это. Ей сейчас около 5-6 лет. Дашу интересую я, вкусная еда, птицы и игры. Моя кошка ведет себя как пес. Встречает с работы, провожает на работу, везде ходит по пятам и всячески пытается со мной общаться.

С ее появлением я стала чувствовать себя более нужной. Мы вместе спим, она подстроилась под мой режим, всегда приходит ночью и обнимает меня лапкой. Так и засыпаю под ее мурлыкание. Вместе что-то смотрим, едим.

Животных нужно заводить осознанно, потому что ты – вся их жизнь. При этом они очень хорошо учат дисциплине, а также решать проблемы, которых у тебя бы не возникло, не было бы животного. Конечно, они дарят безусловную любовь и море положительных эмоций.

Животные с улицы и из приютов, как правило, гораздо умнее. Им зачастую приходится выживать. И я думаю, что они добрее и милее, потому что не принимают ничего из всего, что для них делаешь, как должное. Больше это ценят. Поэтому я двумя руками за то, чтобы бездомные кошки и собаки становились домашними. 

Коллаж 3.jpg

Аня Ф.png

Анна Федорова
SMM-менеджер

Моего кота зовут Товарищ. Три года назад я обнаружила его на «Авито». Женщина отдавала котят, которых отнесли на автомойку. Сейчас ему три года, он любит бить лапой по телевизору, когда показывают футбол и играть с резинками для волос. У Товарища уникальная память: он помнит, где нашел резиночку, и каждый раз ходит проверять, не осталась ли она там. Он роется в моих вещах, спит на моей подушке, и в целом моего ничего дома нет, есть только наше общее с ним. Он – мой друг, слушатель, внимательный сосед. Я считаю, что кот нужен каждому. Как говорится, без кота жизнь не та.

Я против продажи кошек, поскольку это способствует появлению «бездомышей». Намного лучше взять котика с улицы и подарить ему возможность прожить счастливую жизнь.

Коллаж -2.jpg
Даша.png

Дарья Казанина
event-менеджер

Свою Софью я нашла около подъезда глубокой октябрьской ночью в 2017. В Новосибирске в конце апреля уже погода готовится к зиме, поэтому на улице было достаточно зябко. Когда я на нее посмотрела, поняла, что просто не могу себе позволить прийти в свою квартиру, лечь в мягкую теплую кровать, а ее оставить мерзнуть на улице.

С утра мы поехали в ветклинику, прошли обследование, поставили все необходимые прививки. Выяснилось, что кошке уже около года, в целом по здоровью вопросов не было.

Я ее называю Соня, Софья, Софичка, Софийка, Кошка-картошка, Жирочек. Ей нравится! Сейчас Софе 5,5 лет, она очень спокойная и наблюдательная. Каждое утро в нашем доме начинается одинаково: как только Соня увидела, что я проснулась – приходит на утренние нежности, а потом стремглав летит к своим чашкам. Видимо, в какой-то момент образовалась связь, что после нежностей ее кормят.

Очень любит наблюдать за людьми на улице в окно, смотреть телевизор, а еще она мило храпит, когда спит. В подъезде на этаже у нас длинный коридор. Соня просто обожает по нему носиться.
Удивительно, моя кошка абсолютно не пакостит. Но знает, что я не люблю, когда она грызет гирлянду, потому что это для нее опасно. И грызет ее только для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Вместе с ней мы делаем все: и работаем, и отдыхаем. С тех пор, как Соня у меня появилась, я вообще одна ничего не делаю, даже в душ хожу с кошачьим сопровождением.
Она очень самостоятельная. Когда улетаю в командировки, Соня комфортно проводит время одна. Скучает, конечно, по возвращению мы долго обнимаемся, и она мне что-то рассказывает. Наверное, о том, какими делами занималась без меня.

Я с детства росла в окружении животных. У нас была кошка Тамара, которая прожила в семье 17 лет. И для взрослых, и для детей животное дома – это маленькая шерстянюля, о которой так приятно заботиться. Раньше у меня был страх брать именно взрослых питомцев, потому что они не приучены к лотку, и если попадется невоспитанный, с ним будет много неудобств и хлопот. Как показала практика – страх был надуманным.

Сейчас я не представляю, как жила без Сони. Когда-то это была дворовая кошка, которая обитала в нашем дворе в Новосибирске больше недели, и никто ее не брал. А теперь она вместе со мной переехала в столицу и стала москвичкой – это я, конечно, так смеюсь. 

По моим ощущениям, кошки понимают абсолютно все, и нам, людям, есть чему у них поучиться! Они любят тебя искренне, вне зависимости от твоего социального статуса, достижений и уровня красоты. 

Untitled-5.jpg

Если вы задумываетесь о том, чтобы завести домашнее животное, присмотритесь к фонду «Подарок судьбы». Организация помогает найти дом собакам и кошкам из приютов, а также занимается просветительской деятельностью: рассказывает о бездомных животных; о том, как правильно воспитать свою собаку; что должен знать каждый ответственный хозяин; о приютах Москвы и об их различиях; о том, как можно стать волонтером и как помогать бездомным животным.

logo_site.png



*принадлежит компании Meta, которую признали экстремистской, запрещен на территории РФ

Возврат к списку