Экология
15 февраля 2021

Офис экофрендли: с чего начать

Простые шаги на пути к большому и важному делу.

scale_1200.jpg

Мы уже писали о том, как можно стать более дружественным к экологии. Сегодня поговорим о том, как стать экофрендли всему офису.

Начнем с того, что поначалу это кажется невозможным. Обязательно найдутся коллеги, которые скажут, что это бессмысленно и мусор не победить. Верьте, что это не так. И своим примером доказывайте, что все в ваших руках.

1


Организуйте раздельный сбор мусора. Начните с малого: например, с батареек. Поставьте контейнер, в который каждый желающий сможет выбросить ненужные батарейки. Когда контейнер заполнится, выберите наиболее подходящий для вас пункт приема.

Также сортировку мусора легко начать со сбора бумаги. Поставьте на видное место коробку и сообщите коллегам, что теперь всю ненужную бумагу они могут выбрасывать туда. Список мест, куда можно сдать макулатуру и не только, вы можете увидеть здесь.

2


Проведите в своем офисе акцию. Это может быть сбор бутылок ПЭТ и крышечек для проекта «Добрые крышечки». Ваша задача привлечь внимание коллег к существующей проблеме и показать несложные пути ее решения.


3


Откажитесь от использования одноразовой посуды. Покажите на своем примере, что это несложно. Поговорите с коллегами о том, что одноразовая посуда наносит огромный вред экологии. Мы пользуемся ей всего несколько минут, а разлагается она тысячелетиями.


4


Используйте бумагу повторно. Согласитесь, что порой мы тратим бумагу нерационально. Всего одна опечатка, и лист А4 смело отправляется в мусорку. Хотя обратная сторона листа подходит для использования. Поэтому для такой бумаги подготовьте отдельное место. И пользуйтесь ей по возможности.



Забудьте об одноразовых стаканчиках. Они созданы из бумажного сырья и пластика, и их невозможно сдать на переработку. Пейте напитки из любимой кружки. Если вам не нравятся классические варианты, заведите стильную термокружку. Помимо того, что она надолго сохраняет тепло, она прослужит вам не один месяц.

Самое сложное на пути к экофрендли офису – это начать. Сделав первый шаг, вы увидите, что делать мир лучше намного проще, чем кажется. Не исключайте того факта, что рядом с вами есть единомышленники, которые поддержат ваши начинания.

Возврат к списку