Экология
12 мая 2021

7 правил жизни разумного потребителя

Мы часто ходим в магазин без четкого плана, поэтому копим горы ненужной одежды, обуви и других покупок, которые не приносят счастья, но способны захламлять и загрязнять не только квартиру, но и природу. Делимся правилами, которые помогут быть осознаннее и бережливее.

shutterstock_1511554190_930x620.jpg

Осознанность

Простые экопривычки, о которых многие слышали, позволят повысить качество жизни и окружающей среды. Старайтесь эффективно использовать и экономить ресурсы: воду, свет, электроэнергию, деньги и другие.

Например, 1/3 всех произведенных продуктов питания выбрасываются.


Щедрость

Если вы накопили слишком много вещей, взгляните на них по-новому. Пусть вам они не нужны, но они могут быть полезны другим: кто-то будет рад получить кроссовки, которые вы считаете немодными, или ваш старый утюг.

Старайтесь придерживаться двух простых правил:

• Отдавать ненужные вещи тем, кому они действительно нужны. В этом помогут порталы: darudar.org, mirspasibo.ru, foodbankrus.ru, avito.ru, youla.ru

• Обменивать лишние вещи на новые более нужные. И в этом тоже помогут интернет-ресурсы: bashnabash.org, swopshop.com, vamotdam.ru

По статистике 27% россиян хранят ненужную одежду, обувь и белье.


Бережливость

Не многим нравится идея списков, но именно они уберегут вас от лишних трат и помогут в спокойной домашней обстановке решить, что вам действительно нужно.

Также старайтесь не ходить в магазин голодными. Как правило, это заканчивается покупкой бо́льшего количества продуктов, чем необходимо.

А чтобы минимизировать использование полиэтиленовых пакетов, обзаведитесь многоразовой сумкой или стильным шопером для покупок.

84% всех покупателей совершают импульсивные покупки.


Практичность

Бывало ли, что на день рождения вы получали в подарок то, что вам не нравится? Наверняка с этим сталкивался каждый.

Мы советуем составлять вишлисты и не стесняться рассказывать о них.

Для многих такой список с вашими пожеланиями окажется максимально полезным, так как избавит близких и друзей от мук выбора. А вы получите действительно то, что вам нужно.

25% россиян получают в подарок на Новый год то, что им не нравится.


Изобретательность

Иногда совсем не обязательно быть счастливым обладателем шуроповерта или автомобиля. Во-первых, лишние вещи занимают свободное место в доме. Во-вторых, такие покупки, как автомобиль, съедают часть бюджета на ремонт, бензин, налоги и страховку. В наше время многое можно брать в аренду, что позволит сэкономить и уменьшить углеродный след.

• Арендовать, а не покупать: daliymobil.ru, blablacar.ru, taxi.yandex.ru, airbnb.ru, rentmania.com, thelocals.ru

• Поддерживать местные сообщества: полезныйгород.рф, kapoosta.ru

По статистике дрель, приобретенная для бытовых нужд, используется на 0,02%.


Открытость

Начните рассказывать своим друзья, родным, коллегам о ваших экопривычках. Кто-то поддержит, кто-то послушает, но решит, что это не для него. Главное – зародить хотя бы маленькую мысль, и не важно, какой она будет – сомнение или интерес.


Мудрость

Выбор всегда за вами. Пропускайте информацию через себя, проверяйте то, что вам советуют, следите за изменениями вокруг. И будьте на стороне самой популярной и говорящей фразы Махатма Ганди: «Хочешь изменить мир – начни с себя».


Материал подготовлен при поддержке портала «Эковики».

Возврат к списку