Экология
30 июня 2021

5 простых правил сохранения воды

Вода является источником всего живого на Земле – именно она миллионы лет назад дала жизни возможность развиваться. Парадокс современности заключается в том, что мы, состоя более чем на 60% из воды, забываем о ее сохранности. У людей в развитых странах, не испытывающих ее дефицит для употребления в пищу, есть опасная уверенность в бесконечности этого драгоценного жизненного ресурса. Так и жители России привыкли к этой мысли, ведь территория страны вмещает в себя более 20% мирового запаса живительной влаги. Но не все так благополучно.

вода 930x620.jpg

Мы предлагаем вам пять способов сохранить воду и уменьшить свой водный след*.

*Водный след человека — это объем воды, используемой для производства потребляемых им товаров и услуг. Подробнее можно узнать на сайте наших партнеров – портал «Эковики».  

1. Выключайте кран, когда он не нужен

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько расходуется воды, пока вы чистите зубы или неспешно моете руки? В среднем стандартный кран выпускает 12 литров в минуту. Если представить, что мы умываемся в среднем 5 минут, то в канализацию утекает 60 литров воды. Получается, что за месяц только при чистке зубов мы бездумно тратим 1830 литров. Кого-то успокаивает звук бегущей воды, но цифры говорят о том, что лучше наслаждаться этим на природе у берега реки.

2. Принимайте быстрый душ вместо ванны

Примерно 140 литров воды вмещается в одну среднюю ванну. Если принимать ее каждый день, то в неделю это около 1000 литров. Конечно, полностью отказываться от ванны не стоит, ведь она помогает снять стресс, но стоит помнить о пользе душа. Помимо экономии воды и времени он имеет ряд преимуществ. Например, можно устроить контрастный душ, сменяя температуру воды – это позволит расслабиться или наоборот зарядиться бодростью на весь день.

3. Переходите на экологичную бытовую химию и косметику

Едкий запах моющих средств заставляет задуматься об их безопасности для человека. Поэтому при покупке очередных баночек для чистки ванны или стирки вещей не поленитесь изучить их состав. Особенно необходимо следить за наличием фосфатов, хлора и анионных поверхностно активных веществ (ПАВ) в концентрации свыше 5%. Последние способны оставаться на одежде даже после многократного полоскания и затем накапливаться в организме, проникая через кожу и дыхательные пути.

WhatsApp Image 2021-06-30 at 11.50.27.jpeg

4. Употребляйте меньше мяса и больше местных овощей

Тот самый водный след большинства продуктов животного происхождения зачастую выше, чем у растительной пищи. К примеру, для производства одного килограмма говядины потребуется 15000 литров воды или 100 ванн, свинины – 40 ванн, и в гонке по самому экологическому водному следу побеждает куриное мясо – 4300 литров или 28 ванн. Если же вы придерживаетесь вегетарианства по экологическим причинам, стоит учитывать, что производство и доставка растительных продуктов также требует значительных ресурсов, включая воду. Поэтому стоит умеренно употреблять экзотические товары, выращенные в жарком климате и привезенные издалека. Кстати, контролировать затраты воды при подборе меню позволяет таблица водоемкости продовольствия

5. Собирайте и сдавайте вторичное сырье

Повторное использование вещей или их переработка позволит сберечь ресурсы. Так переработка одной тонны бумаги приводит к экономии 4100 киловатт-часов, 26500 литров воды, 1430 литров нефти, 2,5 кубометра земли на свалке и предотвращению выброса в воздух 27 килограммов загрязняющих веществ (данные Стэндфордского университета), и это только бумага.

На сайте наших экологических партнеров — портал «Эковики» — вы найдете много полезных материалов о том, как сэкономить воду и относиться бережнее к ресурсам Земли. А также вы можете принять участие в конкурсе «Береги воду, очищай природу», чтобы не только словом, но и делом внести вклад в сохранение ресурсов.

 

Возврат к списку