Экология
10 августа 2021

Топ-5 экологических изобретений

Изучая достижения экологии, мы убедились в том, что человечество уверенно двигается в сторону рационального потребления и ресайклинга. Предлагаем разнообразить свои будни порцией интересных новостей из «зеленого» мира.

 930x620.jpg

1. Опреснение морской воды 

Корейские ученые изобрели быстрый способ опреснения морской воды с помощью мембраны из нановолокна. Ранее она не могла работать во влажном состоянии, потому что просто переставала фильтровать соль. Нановолокно справляется со своей задачей в считанные секунды и не зависит от степени сырости. Это изобретение поможет увеличить количество питьевой воды для тех регионов, где наблюдается ее дефицит.

2. Белок из вулкана 

Ученые чикагского стартапа, который поддерживают Джефф Безос и Билл Гейтс, научились синтезировать веганский белок из бактерий вулкана Йеллоустоун. Его получили с помощью ферментации. Таким же путем получают хлеб, вино, сыры и другие продукты. В полученном протеине от компании Fynd содержится 9 необходимых человеку аминокислот, витамины и минералы, но нет холестерина и трансжиров, которые содержатся в животном белке.

3. Переработка упаковки 

Восемь лет потребовалось производителю Heinz, чтобы изобрести перерабатываемый колпачок для банок кетчупа. Этот шаг позволил сократить количество отходов примерно на один миллиард пластиковых крышек. За год их хватило бы, чтобы заполнить 35 олимпийских бассейнов.

4. Обувь из растительных продуктов 

В продаже появились кроссовки из фруктов и овощей от компании MoEa. Верхние элементы такой обуви состоят из веганской кожи, изготовленной на основе ананаса, яблок, кактуса, кукурузы и винограда. Остальная же часть выполнена из бамбука, переработанной резины и полиэстера. Экологично и производство, при котором выделяется на 89% меньше углерода.

5. Экологичный транспорт 

В 2022 году в Москве запустят экологически чистый речной транспорт с двумя маршрутами: Фили  – Киевский вокзал и Автозаводский мост – Печатники. Такое судно безвредно для окружающей среды, так как работает на электричестве, и в 5 раз быстрее наземного транспорта. К тому же речной трамвай будет современным и красивым: у него будут большие панорамные окна, места для самокатов, зарядки для гаджетов и Wi-Fi. 


Возврат к списку