Экология
18 октября 2021

Экотренды в бизнесе

Рост общественного интереса к экологии повлиял на вектор развития преуспевающих компаний. Все больше предприятий в своей деятельности ориентируются не только на прибыль, но и на охрану окружающей среды. Мы уже рассказывали об экологических инициативах компании «Комус», теперь поговорим об общих «зеленых» трендах в бизнесе.

Макет.jpg

Грамотная утилизация и вторичная переработка

Проблема отходов пластика существует давно, а пандемия ее только обострила. Требования носить медицинские маски и полиэтиленовые перчатки пополнили эту категорию отходов. К тому же стала популярной доставка еды из магазинов и ресторанов, которую привозят в одноразовой посуде и упаковывают в пакеты, а не экосумку. Это увеличило объем бытовых отходов практически в три раза, поэтому вопрос переработки встал особенно остро.

К 2030 году на государственном уровне планируется создание устойчивой системы обращения с отходами, которая помогла бы снизить нагрузку. Для этого необходимо разработать эффективную систему раздельного сбора мусора, его сортировки и утилизации, создание современных полигонов для вывоза отходов, а также расширить ответственность производителей. Уже сегодня такие мероприятия вводятся в 71 регионе нашей страны.

Занимательный факт! По популярности запросов об утилизации в Яндексе лидируют следующие категории отходов:

  • электроника и бытовая техника;
  • одежда и обувь;

  • книги и бумага;

  • градусники, батарейки и аккумуляторы;

  • автомобильные шины;

  • стекло, лампочки и пластик.

Экофрендли офисы и новые технологии

«Зеленые» тенденции коснулись и самого устройства бизнеса. На производствах все чаще внедряют технологии по сбережению ресурсов: устанавливают счетчики, которые помогают сократить расход воды и электроэнергии. Офисы все больше «зеленеют»: в них устанавливаются урны для разделения отходов и контейнеры для сбора батареек, одноразовая посуда заменяется многоразовой. Некоторые компании популяризуют экологическое обслуживание клиентов. Например, теперь документы можно удаленно завизировать электронной подписью, а не только в офисе на бумаге. Некоторые банки призывают клиентов отказаться от бумажных чеков в пользу оповещений на электронную почту.

Экомаркетинг

Позиционировать компанию, как экофрендли, целесообразно по двум причинам:

Во-первых, это модный тренд в современном бизнесе. Следование этой тенденции дает понять, что компания придерживается современных течений и идет в ногу со временем.

Во-вторых, это выгодно с точки зрения продвижения, так как данная позиция создает положительный имидж компании.

Однако не стоит идти в экомаркетинг только для «озеленения» репутации, если это делается исключительно для повышения лояльности и привлечения клиентов. Ведь следование экологическому пути – это долгосрочный  вектор развития, а не только лишь временный инструмент по обращению внимания на компанию. Такое  решение должно быть взвешенным и осознанным. Если организация решает «озеленяться», то эта философия остается с ней на долгие годы.  

Также набирает популярность приобщение к глобальным экологическим акциям, таким как «Час Земли», посадка деревьев, субботники и др. Корпоративная культура тоже меняется в сторону экологической. Например, некоторые сотрудники совмещают свои основные рабочие обязанности с волонтерством: они организовывают экоакции внутри компании, тренинги и мастер-классы по экологии, способствуют выработке экопривычек у коллег.

«Прозрачность» деятельности

В связи с тем, что бизнес часто наносит ущерб окружающей среде, возникла необходимость в регулировании этого вопроса. Например, производства загрязняют воздух и водоемы, вырубают леса под нужды бизнеса, не следит за вывозом отходов. Поэтому «зеленые» компании стараются сделать свою деятельность максимально открытой и прозрачной: публикуют экологические отчеты на своих официальных интернет-ресурсах, рассказывают о производстве и о том, что компания делает для устранения негативных последствий, в каких экологических инициативах участвуют.

В некоторых странах сегодня введен «углеродный» налог на вредное производство, Россия же находится еще на пути к таким мерам. Потому что экологизация – это не просто цель, а многолетний процесс, вклад в который могут внести, как гиганты бизнеса, так и отдельно взятые граждане.

Фото: pinterest.com

Возврат к списку