Офис и обучение
07 сентября 2019

Креативное мышление: как его развить на работе

Несколько советов, которые помогут смотреть на задачи под новым углом и решать их оригинальным способом.


shutterstock_423855676 930.jpg

1

Даже небольшие изменения в привычном распорядке дня помогают сделать мыслительный процесс шире. Поэтому пообедайте в неизведанном месте. Незнакомая обстановка и блюда вызовут у вас новые впечатления, которые могут стать вдохновением.

2

Во время перерыва рассматривайте абстрактные рисунки. Пытайтесь разглядеть в них что-нибудь конкретное. И не ограничивайте себя в ассоциациях, чем больше вариантов приходит в голову, тем лучше. Такое незамысловатое упражнение хорошо развивает креативное мышление.


3

Если вы почувствовали в середине дня, что голова не хочет работать, то смените обстановку. Выйдите на улицу или выгляните в окно. Глубоко вдохните, выдохните. Посмотрите по сторонам. Послушайте любимую песню или даже напойте ее про себя. Такие простые действия займут немного времени, зато очень хорошо помогут вам вернуться за рабочий стол с продуктивным и творческим настроем.


4


Попробуйте во время совещания фиксировать важную информацию с помощью зарисовок. Для этого не нужно быть художником, иллюстрации могут быть самыми простыми. С помощью скетчей не только информация лучше отложится в вашей голове, но и появятся свежие идеи.


5

Приятная атмосфера способна творить чудеса! А в нашем случае – развивать творческое мышление. Окружите себя необычными вещами, присутствие которых будет вдохновлять вас на творчество. Это может быть и репродукция «Подсолнухов» Ван Гога, и мини-версия оливкового дерева, и неординарные офисные принадлежности. Например, набор мини-ручек Colorful Ideas в футляре-лампочке.


Материал подготовлен при поддержке

1d7813294843205451c247c1d07039b6.png

Возврат к списку