Офис и обучение
15 октября 2021

Яркий мир STABILO: откуда пришел первый текстовыделитель

В арсенале любой офисной сотрудницы найдется яркий маркер для выделения текста. Этот маленький помощник бесценен при подготовке речи и в работе с важными документами, на учебе и дома. Но кто первым придумал сделать работу с текстом комфортнее и откуда пришла мода на неоновые чернила? Ответы на эти вопросы читайте в материале, который мы подготовили совместно с нашим Генеральным спонсором – компанией-изготовителем письменных принадлежностей STABILO

930x620.jpg

Как все начиналось

В 1960-х и 1970-х годах мир пишущих инструментов вдруг стал красочным. Появление новых материалов и чернил значительно расширило цветовую гамму, а также дало возможность писать и рисовать практически на любых поверхностях. В 1971 году STABILO ждал сенсационный успех. Во время деловой поездки в США управляющий директор компании Гюнтер Шванхойсер заметил, что для маркировки текста студенты использовали ручку с оливковыми чернилами. Это вдохновило его на создание инновационного пишущего инструмента, заполненного флуоресцентными чернилами нового типа, для выделения текста. Выбранный им для этой цели неоново-желтый цвет соответствовал кричащей психоделической тенденции 70-х годов. Было принято решение назвать новый пишущий инструмент BOSS – короткое, лаконичное и понятное всему миру имя. Чтобы произвести наибольший фурор, текстовыделители под девизом «BOSS для Боссов» были отправлены более чем 1000 «лидерам мнений» – от канцлера Германии до генеральных директоров.

Сам Босс Schwan-STABILO объяснял преимущества первого в мире текстовыделителя так: «Он помогает упростить вашу работу, экономит драгоценное время на более важные вещи и подходит для каждого рабочего стола». И концепция прекрасно сработала! Это был успех: STABILO BOSS сделал выделение текста популярным.


BOSS 6.jpg

От неонового хиппи до законодателя пастельного тренда

Поначалу «Неоновый хиппи» покорял офисы и учебные аудитории только флуоресцентно-желтым цветом, но со временем его палитра росла. Будучи «фабрикой цвета» и одним из крупнейших производителей косметических карандашей, STABILO тонко чувствует цвет, модные тенденции и может выбирать из 5000 существующих в компании оттенков. Новые цвета не заменили традиционные девять неоновых, а расширили возможности применения STABILO BOSS. Пастельные текстовыделители, которые теперь доступны в 14 различных оттенках, используются в основном для творчества. Есть даже серый BOSS, который отлично подходит для создания теней на рисунках – среди людей, чья профессия связана с созданием изображения, этот продукт стал «must have». У BOSS есть большое сообщество поклонников в Интернете. Например, в настоящее время пользователи соцсетей участвуют в конкурсе «BOSS Tower Challenge», чтобы узнать, кто сможет построить самую высокую башню с помощью цветных маркеров.


2 930x620.jpg

Настоящий BOSS

Международный успех STABILO BOSS ORIGINAL обусловлен его функциональностью. Как бы не менялся текстовыделитель и сфера его применение, неизменно одно – высочайшее качество STABILO. Именно оно создает ту уверенность, высокую степень доверия и особый комфорт, которые так ценят приверженцы настоящего BOSS.

Молодой в свои 50

Если в 2016 году пастельные тона были трендом, то теперь они стали неотъемлемой частью цветовой палитры. В юбилейный год STABILO BOSS ORIGINAL Pastel доступен в новых цветах: бледно-оранжевый, замороженная фуксия, небесно-голубой и пыльно-серый. К юбилею BOSS компания выпустила особенный настольный набор: он содержит все 23 цвета BOSS ORIGINAL (9 неоновых цветов, 14 пастельных оттенков), сделан из 100% переработанного материала и поставляется в потрясающей дизайнерской упаковке. Стильный, яркий, молодежный – он по-прежнему заставляет мир сиять.

Макет2.jpg

STABILO на пике моды

«Несмотря на прошлые успехи, отдыхать некогда», – говорит нынешний владелец компании Себастьян Шванхойссер. И STABILO вновь бросила вызов, соединяя свой мир с миром моды. Дизайнер Марина Хоерманседер, чьи модели носят такие звезды, как Леди Гага, Рианна и Тейлор Свифт, добавила модный штрих в коллекцию STABILO. Молодая французско-австрийский дизайнер, известная своими необычными идеями и фасонами, создала дизайн упаковки STABILO swing cool Fashion Edition. Теперь этот настольный набор из 18 текстовыделителей такой же красочный, как и его содержимое!


SWING COOL 1.jpg


В своей работе Марина также не расстается с яркими маркерами – она использует их при раскрашивании эскизов новых коллекций. Дизайнер считает, что любую обыденную вещь можно превратить в совершенно особенную, стоит только добавить яркие акценты. С этой задачей ей помогают справляться текстовыделители STABILO.


Возврат к списку