Офис и обучение
12 октября 2021

9 советов, как собрать эффективную команду для проекта

Умение собрать команду единомышленников для реализации проекта – это половина успеха. А когда речь идет о социальном или экологическом проекте, то эта задача стоит особенно остро. Мы поговорили с Сергеем Тушевым, сооснователем Экоцентра «Сборка», и узнали у него секреты успеха создания эффективной команды.


6.jpg

1. Главное – это люди

Знаменитая пословица гласит: «Хочешь идти быстро – иди один. Хочешь идти далеко – идите вместе». Запуская новый бизнес, уделите особое внимание поиску нужных вам людей. Ведь секрет успеха любого предприятия состоит в команде, которая способна не только превратить идею в стартап, но и вывести бизнес на стабильное развитие.

2. Выбирайте людей близких ценностей

У каждого бизнеса есть свои ценности, поэтому люди, которых вы приглашаете в вашу команду, должны их разделять. Очень сложно представить в команде «Сборки» людей, которым не интересна тема осознанного потребления или тех, кто не заинтересован в улучшении экологии России, да и всего мира. Общие ценности – это клей, который объединяет разных специалистов в один большой механизм, способный решить поставленную задачу.

3. Видеть дальнюю перспективу и желаемый образ будущего

Объединить команду можно не только общими ценностями, но и целями, и образом будущего. Без этих векторов коллектив потеряет ориентиры и собьется с пути. Вдохновляющая картина будущего превращает сухие задачи в нечто осязаемое и достижимое, частью чего могут стать сотрудники, за что им действительно хочется бороться.

4. Распределите обязанности в соответствии с сильными сторонами каждого из вас

В книге Джимма Коллинза «От хорошего к великому» успешные предприниматели и руководители крупных международных компаний советуют как можно ближе знакомиться с возможностями каждого сотрудника. Идеальная команда – это отлаженный механизм, и лишних людей в ней быть не должно. Поэтому нужно четко понимать, в чем хорош каждый сотрудник, и какие его навыки могут быть полезны делу.

5. Заранее обсудите, что делать, если кто-то собьется с общего пути

Рано или поздно даже самые эффективные и вдохновленные менеджеры могут сбиться с пути. В этом случае руководителю необходимо проявить лояльность и не рубить сгоряча, а уважительно и спокойно напомнить об общих целях и задачах. Очень часто личный разговор помогает в решении подобных вопросов.

6. Проводите регулярные собрания

Регулярные встречи и обсуждение решенных вопросов и достигнутых целей помогает не только руководителю, но и команде видеть общую картину того, в какую сторону развивается проект или компания. Такие встречи способны распределить нагрузку и заранее подстраховаться в тех местах, где решение задач буксует.

7. Выделяйте приоритеты

Какой бы сильной ни была команда, бежать сразу в нескольких направлениях бывает сложно, а иногда просто невозможно. И хотя бизнес требует от нас быть многозадачными, все-таки стоит выделить один-два основных направлений, куда будет направлена вся мощь команды.

8. Будьте внимательны друг к другу

Уважительное общение, умение конструктивно доносить критику и воспринимать ее, выслушать и понять – это важные коммуникационные стратегии при работе с коллективом, которые необходимо выстраивать в каждой команде. От внутренней атмосферы очень сильно зависит успешное выполнение задач.

9. Не унывайте!

Начиная новое дело сложно полностью поверить в его успех и, чем больше на пути встречается преград, тем сильнее хочется все бросить. Но если вы по-настоящему верите в тот образ будущего, который транслируете команде, то стоит идти до конца. Ведь, как известно, чем темнее ночь, тем ближе рассвет.

Фото: pinterest.com

Возврат к списку