Офис и обучение
19 ноября 2021

Юбилей перьевой ручки, покорившей мир

Ручка с гравировкой является эталоном делового подарка во всем мире. И наш генеральный партнер компания PARKER знает в этом толк – знаменитая модель Duofold в этом году отмечает сотую годовщину. Рассказываем, с чего началась история знаменитой перьевой ручки.

930х150_4.jpg

С чего все начиналось

Сегодня ручка PARKER – это признак солидности и стиля, но в 1888 году Джордж Паркер думал совсем не об этом. В 17 лет юноша работал агентом в компании перьевых ручек и по долгу службы ему часто приходилось ремонтировать возвращенный покупателями товар. Ручки того времени были далеки от совершенства: они имели однообразный дизайн, заправлялись специальной пипеткой, а в вертикальном положении чернила часто вытекали.

Это и сподвигло Джорджа Паркера создать идеальную ручку, исключив все недостатки ее предшественниц. С этого момента начинается история компании Parker, которая смогла завоевать признание во всем мире. Подтверждением тому стало присвоение компании двух знаков: «Поставщик Королевского двора» в 1962 г. Ее Величеством Королевой, а второй – в 1990 г. Его Королевским Высочеством Принцем Уэльским.

Со временем перьевые ручки Parker только совершенствовались. Через два года после основания был запатентован фидер Lucky Curve, который не давал шанса чернилам просачиваться наружу, кнопочная система Button Filling System значительно упростила заправку ручки, двойной колпачок повышенной надежности Safety Cap позволил носить ее даже в кармане, не боясь испачкать одежду. Вскоре компания представила и собственные быстросохнущие чернила, которые легко смывались с одежды и рук.

Позже был изобретен легендарный зажим в виде стрелы, который стал визитной карточкой ручек PARKER.

930_2.jpg

Празднование столетия модели Duofold


В 1921 году в свет вышла культовая модель ручки PARKER Duofold, и в этом году она отметила свой юбилей. Изначально это была эффектная модель с прочным корпусом ярко-оранжевого цвета, как символ «ревущих двадцатых» – периода новых веяний в обществе и экстравагантной культуры в стиле ар-деко. Несмотря на достаточно высокую стоимость, эта перьевая ручка стала самым ходовым пишущим инструментом того времени. А производитель был настолько уверен в качестве, что давал на Duofold 250-летнюю гарантию.

Именно эта ручка стала любимой у Артура Конан-Дойля, автора детективных историй о Шерлоке Холмсе.

Модель популярна и сегодня, и в честь ее столетия компания Parker выпустила лимитированную серию Duofold 100. Каждая ручка состоит из 21 детали, на колпачке и пере размещены символы – туз пик и цифры «1921-2021» в знак годовщины. Ее двухцветное перо выполнено из 18-каратного чистого золота с родиевыми вставками, а корпус инкрустирован золотой фольгой со знаковым автографом «Geo. S Parker».

930_.jpg

Коллекция выпущена всего в 100 экземплярах и представлена в трех цветах: 

Красный (Big Red)

Насыщенный смелый цвет Big Red модели Duofold перевернул представление мира о пишущих инструментах, потому что в былые времена все пользовались ручками черного цвета. Энергичный цвет Big Red оставался единственным доступным цветом Duofold до 1926 году, но до сих пор остается символическим в истории компании PARKER.

Черный (Black)

Модель Black No. 26 послужила основой для первой ручки PARKER Duofold. После выхода модели «Big Red» в 1921 году ручка была представлена и в черном варианте.

Лазурит (Lapis Lazuli)

Модель 1927 года Duofold Lapis Lazuli была названа в честь драгоценного камня темно-синего цвета. Для сходства в нее добавлены голубые и белые вкрапления, которые придают оттенку глубину и добавляют блеск.

 

 

 

Возврат к списку