Персона
02 марта 2021

Светлана Бобрикова: «Мисс Офис» – это шанс для любой офисной сотрудницы превратить свою мечту в реальность

В преддверии кастинг-тура мы поговорили с директором конкурса о теме сезона, долгожданном возвращении очных кастингов и о конкуренции среди участниц, которая с каждым годом становится выше. Подробности в нашем интервью!

scale_2400 (13).jpeg

Светлана Станиславовна, стартовал 12 сезон! Как ваши ощущения? Что ждете от этого сезона?

Начало нового сезона – это всегда радостное волнение, предвкушение и куча планов и идей в голове. Ожидания, связанные с новым сезоном всегда радужные, а в этом году особенно – пандемия начинает отступать, а значит, встречи с претендентками вернутся в офлайн. Кроме того, мы сможем вживую видеться с нашими партнерами, спонсорами, и конечно, с постановочной группой. Творческий процесс в скором времени расцветет новыми яркими красками.

scale_2400 (12).jpeg

Грядущий год «Мисс Офис» посвящен теме экологии. Расскажите, как пришла идея провести год с такой направленностью?

Раньше, работая над сценарием наших конкурсов, мы не очень обращали внимание на то, чтобы объединить все действие единым сюжетом, темой. В прошлом сезоне решили попробовать – и не ошиблись! Девизом конкурса стал слоган «В каждом офисе есть свои спецагенты», а девушки на сцене выполняли секретную миссию «внедрения в офис». Формат понравился и участницам, и зрителям, и нам самим. В этом году сомнений не было: такой опыт надо развивать. Тему решили взять не только интересную, но и социально значимую, ведь это одна из задач нашего конкурса – популяризация активной жизненной позиции. Конечно, сразу всплыла тема экологии как одна из наиболее актуальных. А следом последовало решение не ограничиваться только финальным шоу, а распространить эту тему на весь 12-й сезон.



Как думаете, поддержат ли эту инициативу участницы конкурса?

Не сомневаюсь, что поддержат! Мне по работе и не только приходится очень много общаться с молодыми людьми, и я точно знаю, что большинство из них являются адептами теорий здорового образа жизни, правильного питания, раздельного сбора мусора и т.д. Они исключают из своего быта одноразовую посуду и пластиковую упаковку, устраивают акции по расчистке водоемов и других природных объектов, проводят множество других важных мероприятий. И мы рассчитываем увлечь этими идеями всех наших потенциальных и фактических участниц.


Тема года прямым образом отразится на финальном шоу?

Конечно! Уже есть масса идей на этот счет. Но делиться ими пока не будем, сохраним интригу. 

scale_2400 (10).jpeg

К слову о шоу, какие впечатления у вас остались от прошлогоднего финала? Каким он стал для вас?

Прошлый сезон, как и весь прошлый год, был, конечно, особенным. Нам пришлось преодолеть немало трудностей на пути к финалу. И тем приятнее было видеть результаты всех наших трудов. Финальное шоу получилось невероятно зрелищным, красивым, ярким. Девушки, несмотря на отсутствие зрителей в зале, смогли выложиться по максимуму и были на высоте! Результат превзошел наши ожидания: многомиллионные просмотры конкурса в интернете стали наградой нам всем за эти испытания.


Активно идет прием заявок на участие в новом сезоне. Каждая анкета проходит строгий отбор. Расскажите, какие ошибки совершают участницы при заполнении анкеты? 

При заполнении заявок девушки не уделяют должного внимания качеству фото. Мы до сих пор встречаем фотографии в солнцезащитных очках и с нереалистичными фильтрами на лицах. Также столкнулись с проблемой, что некорректно указывают ФИО. Иногда просто пишут фамилию или имя. Такие заявки не рассматриваются, об этом стоит помнить. Часто девушки допускают ошибку в email-адресе и в номере телефона. Поэтому в дальнейшем оргкомитет не может с ними связаться. Время от времени приходят заявки от безработных. Но стоит помнить, что наличие работы в офисе – одно из главных условий нашего конкурса.

Один из последних пунктов в анкете – страница в соцсетях. Некоторые вставляют просто свой ник, но ведь там сказано, что нужна именно страница, активная ссылка. Это говорит о невнимательности потенциальной участницы. И еще один момент, у многих закрытые страницы, но открытая страница в соцсетях наоборот играет на руку. Когда девушка прикрепляет неформатное фото, менеджеры могут найти подходящее фото именно в ее соцсети.


В прошлом году большая часть кастингов прошла дистанционно, этот сезон сулит возвращение очных встреч с претендентками. Что вас особенно радует в этой тенденции?

Мы с нетерпением ждем начала кастинг-тура. Тем более, что он обещает опять стать именно туром. Мы снова отправимся в путешествие по России и не только. У нас появится возможность увидеть наших претенденток такими, какие они есть на самом деле. Конкурс из виртуального опять превратится в реальный.


С каждым годом заявок становится все больше, а конкуренция все выше. Как думаете, в этом году отбор будет жестче, чем в предыдущем?

За 11 предыдущих сезонов у нас выработались определенные критерии, по которым мы отбираем участниц. И критерии эти достаточно жесткие. Чтобы попасть в полуфинал конкурса, надо обладать красивой внешностью и фигурой, иметь хорошее образование, занимать значимую должность в своем офисе, иметь навыки самопрезентации, и, что немаловажно, быть при этом талантливой и артистичной. И хотя заявок к нам действительно приходит все больше и больше, девушек, которые располагают всеми этими качествами, единицы. Поэтому я думаю, что для претенденток мало что изменится, а вот у нас выбор станет больше. И это, конечно, радует.

scale_2400 (11).jpeg

Ваше напутствие тем, кто мечтает о роскошной короне «Мисс Офисе» и главном призе – 2 000 000 рублей.

Каждая девушка, независимо от ее статуса и внешних данных, в душе немножко принцесса. Каждая мечтает о бальном платье и короне на голове. «Мисс Офис» – это шанс для любой офисной сотрудницы превратить свою мечту в реальность. Так воспользуйтесь этим шансом! И возможно, именно вам улыбнется удача, и корона «Мисс Офис» украсит именно вашу головку. А приз от генерального спонсора – компании «Комус» – 2 000 000 рублей станет приятным к ней дополнением. Ждем ваших заявок и всем желаем удачи!

Возврат к списку