Персона
01 сентября 2021

Светлана Бобрикова: «Состав полуфиналисток в этом году безупречен!»

По завершению кастинг-тура мы пообщались с директором конкурса. Светлана Бобрикова поделилась впечатлениями от прошедшего этапа и рассказала, какие качества необходимы участницам для прохождения в финал.

K1.jpg
Светлана Станиславовна, вот и закончился кастинг-тур 12-го сезона. Позади 50 кастингов в РФ и за рубежом. Какие впечатления он оставил после себя?

Как правило, говоря о конкурсах красоты, люди подразумевают просто яркое шоу с участием красивых девушек. Международный конкурс красоты «Мисс Офис» – это совсем другая история, длиною в целый год. И финальное шоу – это лишь последняя красивая точка, подведение итогов целого года работы. Конкурс состоит из трех основных частей: кастинг-тур, интернет-голосование и финал. Кастинги – это, конечно, самый длительный этап. Начиная с ранней весны, мы отбираем потенциальных участниц по всей стране и за ее пределами. С марта по август мы провели 50 кастингов, то есть в среднем по два в неделю! Это очень непростой марафон. Мы получили десятки тысяч анкет, обработали их, отобрали лучших. Наши сотрудники работали без выходных, жили в самолетах и гостиницах, но результат того стоил – состав полуфиналисток в этом году безупречен! Все девушки не только очень красивы, они талантливы, успешны, владеют иностранными языками, многие из них работают в крупных компаниях, занимают серьезные должности.

И, конечно, не может не радовать расширяющаяся география конкурса. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией и соответствующими ограничениями, нам удалось привлечь к участию в полуфинале девушек из 25 зарубежных стран и 36 российских городов.

3Z8A3789_обр.jpg

В этом году ситуация с пандемией не успела выровняться и соответствующие ограничения повлияли на формат кастингов в регионах: где-то удалось провести зрелищные открытые кастинги с гостями, где-то состоялись закрытые кастинги, где присутствовали лишь участницы и жюри, а в некоторых городах и странах из-за ограничений был возможен только формат онлайн-кастинга. Какой опыт и впечатления остались от этого разнообразия форматов?

Столкнувшись в прошлом году с новой реальностью, мы не пали духом, а сразу же начали разрабатывать модели дистанционного отбора участниц. И хотя финал конкурса в 2020-ом году прошел без зрителей в зале, ни уровень отобранных финалисток, ни качество самого шоу ничуть не уступали предыдущим сезонам. В этом году мы уже были готовы к самым разным условиям работы. В зависимости от конкретной ситуации мы использовали разные форматы отбора. Где-то это были традиционные открытые кастинги, где-то приходилось работать без зрителей, а порой и вовсе в дистанционном формате. Но, на мой взгляд, это только вносило разнообразие в нашу работу и давало больше возможностей. Умение адаптироваться к меняющимся условиям – залог успеха в наше непростое время, и мы справились с этой задачей на 5.

Дизайн без названия (8).png

Следующий этап конкурса – интернет-голосование. По признанию участниц прошлых лет – самый сложный и трудозатратный. Расскажите, пожалуйста, о предстоящем подготовительном вебинаре. Обязателен ли он для просмотра всем участницам?

Как я уже говорила, интернет-голосование – это второй этап нашего конкурса. Подобные голосования проводят многие конкурсы красоты. Но мы ставим перед этим этапом совершенно особую задачу. Дело в том, что одно из самых важных требований, выдвигаемых к соискательницам титула «Мисс Офис», – наличие деловых качеств. Именно это отличает наш конкурс от всех остальных. Но деловые способности претенденток практически невозможно оценить на кастинге, там мы делаем акцент на внешность и творчество. А вот на этапе интернет-голосования у девушек появляется возможность показать себя, как организатора и человека, способного ставить задачи и решать их. Фактически каждая из них должна стать руководителем собственной избирательной кампании: сформировать штаб, определить целевую аудиторию, выработать эффективный план действия и затем приступить к его реализации. Но мы, конечно, понимаем, что практически никто из полуфиналисток раньше с подобной работой не сталкивался. И поэтому для того, чтобы помочь девушкам, мы организовываем для них специальный вебинар, на котором максимально подробно объясняем, какие шаги им необходимо предпринять для максимально успешного прохождения этапа. Спикерами выступают не только члены оргкомитета, но и участницы прошлых лет, набравшие максимальное количество голосов в интернет-голосовании. Они делятся своими секретами, дают советы и рекомендации. Участие в таком вебинаре просто необходимо, на нем девушки не только получают конкретное руководство к действию, но и получают эмоциональный заряд для решения сложных задач.

О каких основных моментах должны помнить полуфиналистки на этапе интернет-голосования? Что поможет обеспечить девушкам выход в финал?

Первый и главный момент, о котором нужно помнить и к которому нужно быть морально готовой: на три недели девушкам точно придется покинуть зону комфорта. Постоянно напоминать о себе, привлекать внимание, обращаться с просьбами – это психологически очень сложная работа, не всем она по плечу, но только это сможет обеспечить успех на этапе интернет-голосования. Во-вторых, им придется ломать собственные стереотипы, преодолевать комплексы и менять установки. Ведь наверняка никто из полуфиналисток не обращался до этого в редакции газет с просьбой написать о них, или на телевидение с просьбой снять репортаж. Никто не призывал случайных прохожих, посторонних людей отдать за них голоса. А сейчас это придется делать. И третий момент: постоянный контакт с людьми, живое человеческое общение. Это звучит, как самое легкое и приятное задание, но на деле все гораздо сложнее, потому что придется общаться с улыбкой на лице, независимо от настроения, состояния и самочувствия.

25 участниц пройдут в финал по итогу голосования, 5 – по квоте оргкомитета. На что оргкомитет обращает внимание при выборе финалисток? Существуют ли определенные критерии?

Каких-то конкретных критериев и правил нет, они складываются в зависимости от конкретных особенностей каждого сезона. Например, когда мы только начали заявлять о себе, как о Международном конкурсе, эту квоту отдавали иностранным участницам. Были случаи, когда девушки занимались активной общественной работой: благотворительностью, продвижением конкурса, творческими проектами, но при этом, возможно в силу собственной скромности, не могли набрать нужное количество голосов – мы отдавали квоту им. В любом случае нужно привлечь к себе внимание оргкомитета: необычной идеей, реализацией интересного проекта, яркими постами. И, конечно, не стоит забывать о главной теме конкурса в этом сезоне – экологии. Если кому-то удастся провести свою избирательную кампанию, увязав ее с задачами экологии – пусть даже не вполне успешную по количеству набранных голосов, это, несомненно, привлечет внимание оргкомитета. И, раз уж зашла тема экологии, хочу напомнить девушкам о необходимости вести свою предвыборную агитацию максимально экологичными методами во всех смыслах этого слова.

К3.jpg

12-ый сезон проходит под эгидой заботы об окружающей среде. Чем был продиктован выбор такой темы? Как пришло решение посвятить этот год экологическим проблемам?

Психологи говорят: «Хотите социального успеха – будьте полезны социуму», и наш конкурс в этом плане не исключение. Мы, как и любая из наших участниц, конечно же стремимся к успеху и хотим принести пользу обществу. Основная задача конкурса – популяризация образа деловой успешной женщины, способной максимально полно реализовать себя в работе, творчестве, семье. Однако, помимо решения основной задачи, мы стараемся не оставаться в стороне от общечеловеческих проблем и максимально использовать свои ресурсы для посильного вклада в их решение. Нет никакого сомнения в том, что экология – это основная и самая важная проблема, стоящая сегодня перед человечеством. Разумное потребление, переработка отходов, сохранение лесов и водоемов – эти и множество других вопросов, связанных с охраной окружающей среды, должны стать главной темой дня на самом высоком уровне. А для того, чтобы это произошло, надо начать с себя. Именно поэтому мы решили посвятить этот сезон теме экологии. И я уверена, что эта тема останется одной из наших базовых и в будущем.

В связи с этим возникает вопрос, чего ожидать от финального шоу? В чем его отличие от шоу прошлых лет? Приоткроете завесу этой тайны для читателей?

Финальное шоу – это третья, и самая яркая часть долгого марафона под названием Международный конкурс красоты «Мисс Офис». Мы идем к нему целый год, вкладывая в этот проект все свои силы и душу. Мы пишем сценарий, подбираем костюмы, музыку, артистов, продумываем сценографию, видео-контент, спецэффекты. В окончательном сценарии расписано каждое слово, все до мелочей. Но каким будет шоу, мы узнаем только тогда, когда оно состоится. Конечно, оно будет выдержано в главной теме этого сезона, и это будет ярко и незабываемо. Но, чтобы делать более точные прогнозы, надо хотя бы представлять состав его участниц, финалисток 12-го сезона, а он определится только 10-го октября. Поэтому давайте запасемся терпением и сосредоточимся на втором этапе нашего конкурса – интернет-голосовании.

Я желаю успеха всем нашим полуфиналисткам. Переживаю за каждую, и с большим волнением буду ждать итогов. До встречи в финале!

Возврат к списку