Психология
02 сентября 2016

Займемся делом, коллега!

Если верить колумнисту OFM Ивану Василькову, то служебный роман имеет право на жизнь только на старой кинопленке. Хотя все не так однозначно...

Говорят, у древних персов было в ходу правило: перед тем как совершить поступок, они думали над ним сначала трезвые, а затем – выпившие. Если замысел казался удачным в обоих случаях, они так и поступали. Служебный роман может показаться вам хорошей идеей на корпоративе, а вот наутро – нет. И сейчас я назову тому три причины.

  


Там было много новой музыки, вечеринок, а еще девушек-стажерок...


Первым моим серьезным местом работы был музыкальный магазин. Я тогда только съехал от родителей, снял крохотный кусок жилплощади, утыкающийся в МКАД, и наслаждался свободой. И своей новой работой: там было много новой музыки, вечеринок, а еще девушек-стажерок. Они приходили, чтобы заработать на каникулы или чтобы завести друзей, но так или иначе не задерживались надолго. 

Сначала мы вместе раскладывали коробки с дисками и пускали слюни на коллекционные издания The Cure или Coldplay. Потом ходили на пару ужинов в расположенный рядом «Макдоналдс». А затем оказывались в моей постели. Через какое-то время девушка-стажер покидала магазин, а вместо нее появлялась новая. И все повторялось.


Скрипачка и серфингистка, была еврейка и мулатка, танцовщица хип-хопа и незадавшаяся балерина


Я погружался в такое количество культур и характеров, что, наверное, мог бы поступать на факультет антропологии, если бы собирался куда-нибудь поступать. Но я просто работал в музыкальном магазине и был уверен, что моя жизнь отныне будет такой всегда.


Но это, конечно, невозможно, когда у тебя пустая голова. Я обнаглел, я не был ни осторожен, ни обходителен. Пара ссор на рабочем месте, пара некрасивых сцен, моя испорченная репутация, и работодатель отдает мне рабочую книжку. Больше ни музыки, ни вечеринок, ни потока девушек-стажерок. Служебный роман – это в первую очередь не Tinder, ребята. И это первое правило.


Мой коллега отправил босса в декрет


Какое-то время меня помотало по нашей столице, пока я не занял стульчик корреспондента в одной федеральной газете. Одним из моих коллег был крупный, широкоплечий мужчина по имени Василий. Василий был омоновцем, а в один прекрасный день решил сменить дубинку на перо. Карма вознаградила Василия благосклонностью начальницы: они какое-то время пококетничали, а затем мой коллега отправил босса в декрет. Василий что ни день, то освещал редакцию широкой улыбкой, однако однажды в редакции стало темно. Мой коллега был хмур. Оказалось, бывший босс и дома – босс. К этому нужно быть готовым, и это –второе правило.


От взмахов пышных ресниц шла кругом голова



Набегавшись корреспондентом, я со скользкого стульчика газетчика пересел в кресло поудобнее. Отныне я был редактором глянца, и на этот раз я был уверен: карма вознаградила меня. Мне могли завидовать даже студенты филфака: на одного мужчину-натурала здесь приходилось десять девушек, а то и больше. И каких! О, эти модные редакторы, их ассистентки, секретари и фотографы – не втянув живот, не расправив плечи я из-за стола не вставал. От взмахов пышных ресниц вокруг у меня шла кругом голова, насмотревшись на голые ноги, я плохо спал по ночам. Но, помня о первом правиле, был дьявольски осторожен.

Одному из нас надо уйти

Пока однажды не вошел в лифт с одной из них. От возникшего напряжения у меня что-то коротнуло в голове, я влюбился. Я начал курить втрое чаще, просто чтобы выходить курить с ней. Терял нить разговора, засмотревшись на ее губы. Размышлял над тем, какую песню ей отправить, дольше, чем над тем, что поставить в рубрику. В общем, все хорошо сложилось, и она тоже в какой-то момент оказалась в моей постели. Но только сказка на этом моменте не закончилась, и вообще оказалось, что это не сказка: мы тупо друг другу не подошли и разошлись. Поездки в лифте стали стрессом, как и совместные совещания и корпоративные тусовки. Стало понятно, что одному из нас надо уйти. Когда служебный роман трескается напополам, одному всегда нужно покинуть здание. И это – третье правило.

Я больше никогда не заводил служебный роман, хотя в мыслях у меня, признаюсь, иногда такая «Эммануэль»... Но в любой момент, к счастью, я могу зайти в уборную и плеснуть себе в лицо холодной водой. Я вспоминаю три правила, которые утяжеляют любой роман ровно настолько, что делают предложение невыгодным. Служебный роман – это риски и обязательства, это очень много «но» и очень много «а лучше не надо».

До тех пор, конечно, пока в голове не коротнет.


Читайте также:

Возврат к списку