Психология
21 декабря 2021

5 способов борьбы с новогодней хандрой

В детстве Новый год вызывал неподдельный восторг и радость, но для взрослого этот волшебный праздник добавляет забот, в связи с чем нередко появляются усталость и раздражение. Почему так происходит, и как справиться с новогодней хандрой – читайте в материале.

Макет.jpg

Со сменой календарного года приходит столько ожиданий и планов на будущее, что мы попросту перегружаем значение новогодней ночи. Хотя на деле просто 31 декабря сменяется 1 января. Но мы как всегда ждем чуда, возлагая большие надежды на волшебство этой поры. И если ничего кардинально не меняется, приходит разочарование. Причины этого негодования лежат в остром несоответствии реальности нашим ожиданиям. Что же делать, чтобы не провалиться в предновогоднюю хандру и войти в Новый год с положительными мыслями?

Курс на позитив

Подводя итоги года, попробуйте сосредоточиться не на потерях и разочарованиях, а на благодарности за даже маленькие достижения – наверняка у каждого найдется десяток таких моментов. Например, обучились чему-то новому, доделали ремонт, записались в спортзал. Похвалите себя за это, поверьте в себя и в то, что в следующем году будут новые свершения и причины гордиться собой.

Всему свое время

Не пытайтесь закончить все дела именно до 31 декабря, попробуйте распределить нагрузку. Разделите дела на срочные, среднесрочные и те, которые могут подождать. Так вы эффективнее разрешите все вопросы, а нервы останутся в сохранности.

Чудеса случаются ежедневно

Не ждите чего-то волшебного только от новогодней ночи, все в ваших руках! Чудо равновероятно может случиться и в другие дни года. Но без приложения ваших усилий, фантазии и веры ничего само не произойдет, потому превращайте ваши большие мечты в маленькие цели и поэтапно достигайте их.

Спокойствие, только спокойствие

Отстранитесь от суеты! Если планируете отмечать праздники дома, подготовьте все необходимое заранее: украсьте комнату, нарядите елку, сделайте покупки, выберите подарки, разошлите приглашения близким друзьям – они же могут взять часть хлопот по подготовке на себя. Не пытайтесь все сделать за один день, размеренность позволит оставаться в гармонии с собой и полноценно насладиться этим волшебным временем.

Внесите разнообразие

Чтобы праздник не превращался в ежегодно повторяющуюся рутину, добавьте немного фантазии. Выберите новые украшения, часть из них можно создать вручную – творческий процесс позволяет расслабиться и настроиться на созидательный лад, составьте непривычное меню – откажитесь от традиционного оливье в пользу блюд из других стран.

Будет полезным придумать и занятия для следующего дня новогоднего праздника. Это может быть прогулка, катание на коньках, обработка отснятых видео и фото или поход в гости. И помните, чудеса приходят туда, где их ждут и верят!

Возврат к списку