Спорт и здоровье
02 мая 2017

Все на воздух! О занятиях спортом в городских парках

Тренироваться в зале, когда на улице стоит чудесная погода? Выбор очевиден – отправляемся в парки и на стадионы. В столице и ее окрестностях существует множество мест, где можно стать обладателем стальных мускулов, сжечь накопившиеся за зиму жиры, и сделать это в отличной компании.


 fitness_leto_perovskiy_2016_1.jpg 



Lifehack


Мест, где можно задать жару гиподинамии, очень много. Удивлены? Загляните на сайт «Карта спорта». С помощью этого ресурса можно узнать о спортивных площадках, выбрать тренера, познакомиться с афишей мероприятий, но главный плюс ресурса – поисковик. Выберите желаемое направление, возрастную категорию, поставьте отметку «Только бесплатные», и вы удивитесь разнообразию предложений для занятий в залах и на открытом воздухе. 

Где искать: www.kartasporta.ru/sport 


Бег


Конечно, больше всего повезло поклонникам бега. Надел кроссовки, вышел в парк и тренируйся сколько душе угодно (а ножки выдерживают). Но ведь бегать гораздо приятнее в компании, а еще лучше – под присмотром тренера.

Парковые забеги purkrun

Уникальный проект parkrun — это бесплатные забеги на 5 км. Их проводят еженедельно, невзирая на время года и погодные условия в парках четырнадцати стран мира, включая Россию. В нашей стране к движения бегунов уже присоединились: Москва (включая Зеленоград), Санкт-Петербург, Волгоград, Жуковский, Казань, Рязань, Ставрополь, Тамбов, Тула, Челябинск. Забеги проводятся бесплатно – достаточно выбрать интересующий маршрут, зарегистрироваться на сайте и принести с собой распечатанную личную карточку (это важно, без нее принять участие у вас не получится). Уникальная возможность – на странице результатов вы можете проследить свою динамику, сравнив актуальные данные с показателями прошлых забегов с purkrun.

Где искать: www.parkrun.ru/events
Зарегистрироваться: www.parkrun.ru/register
Старт: Каждую субботу в 9.00

59123.jpg


Run for Dogs

Владельцев четвероногих любимцев наверняка порадует возможность тренироваться не только самому, но и избавить от гиподинамии хвостатика. Заниматься вместе с собаками приглашает некоммерческий благотворительный проект Run for Dogs. Ребята проводят тренировки дважды в неделю (естественно, вместе с питомцами). Помимо этого, фонд регулярно проводит «Пушистый забег». Его цель – не просто соревноваться, здорово провести время, но и собрать средства для поддержки приютов и реабилитационных центров для животных. Тренируясь, а вместе с этим помогая животным, вы несомненно становитесь лучше, - с этим утверждением организаторов не поспоришь!


Где искать: www.runfordogs.ru/sovmestnye-probezhki
Место встречи: Фрунзенская набережная, 32 (у бегового магазина Stride Running Store). Если впервые планируете присоединиться, свяжитесь с координатором пробежек: Даня +7-999-800-34-24

Старт: Каждый четверг в 19.30 (в зимний период с 19.00). Каждое воскресенье в 11.00

beg-luchshee-sredstvo-ot-depressii-2-1.jpg

Клуб любителей бега «СТОЛИЦА»

Хотите тренироваться с самыми крутыми специалистами? Тогда вам в клуб любителей бега «СТОЛИЦА». Его спортивный директор Милан Милетич — мастер спорта по велоспорту, профессиональный тренер, ультрамарафонец и финишёр соревнований Ironman. На родине в Сербии Милан возглавлял самый крупный беговой клуб Белграда, где разработал концепцию медленного движения к цели. Он считает, что в погоне за результатами люди теряют здоровье — самое главное, что дают тренировки.

Занятия в школе бега платные. Но для всех желающих каждую неделю по средам специалисты проводят бесплатные функциональные тренировки. Присоединяйтесь!

Где искать: www.klbstolitsa.ruwww.facebook.com/klbstolitsa/ (анонсы бесплатных тренировок)
Место встречи: Под Крымским мостом
Старт: Каждую среду в 19.30

krossovki-01.jpg


Беговой клуб Nike+

Уже пятый год беговой клуб Nike+ открывает уже пятый сезон! Здесь рады и новичкам, и профессионалам. В Парке Горького и Сокольниках проводятся пробежки для тех, кто вышел на дорожку первый раз, забеги на скорость, длинная дистанция, специализированные женские забеги, а также беговая прокачка (беговая тренировка, дополненная комплексом упражнений). Зарегистрироваться на тренировки можно в любой день. Отличное дополнение - загрузить приложение, вести статистику пробежек, делать отметки о пробежках на карте и даже соревноваться с друзьями. Помните лозунг «Быстрее! Выше! Сильнее!»

Где искать: http://www.nike.com/ru/ru_ru/c/cities/moscow/nrc 

KDSH3159_2.jpg


Скейт


Скейтпарк Vans Off The Wall

Если в детстве вы  не раз летали со скейтборда, ставшего old school классикой, можете объяснить разницу между лонгбордом и рипстиком, то вы наверняка бывали в скейтпарке. Vans Off The Wall в парке Горького. Традиционно катание в нем бесплатное: в распоряжении любителей скейтбординга – специально построенные разнообразные фигуры, а также зоны отдыха. А тем, кто только мечтает освоить доску или мечтает повысить свой уровень катания, рекомендуем бесплатную школу скейтбординга Vans. Все лето здесь будут проходить ежедневные двухчасовые уроки катания от тренера Алексея Боброва.

Где искать:http://park-gorkogo.com/places/191https://vk.com/vans1966
Место встречи: Парк Горького, Крымский вал, 9, скейтпарк  Vans Off The Wall
Старт: Скейтпарк открыт для всех желающих с 1 мая
Занятия с тренером с 1 июня по 31 августа (время занятий уточняйте)

скейтпарк.png


Йога


Йога в парках

Бегать, прыгать, лазить, крутить - не ваш метод? Мягкому фитнесу самое место на природе! Берите коврик и отправляйтесь на групповую практику с проектом "Йога в парках". Его инициатор - Yoga Journal - первый летний тренировочный сезон провел в далеком 2011 году с классов в Парке Горького. С каждым годом число площадок, направлений и тренеров и занимающих неуклонно увеличивается. Например, в 2016 году в проекте были задействованы 29 столичных парков. Среди бесплатных практик каждый найдет "свой" вариант - разнообразные направления йоги, йога для детей, будущих мам, людей старшего возраста и т.д.

Занятия йогой имеют погодные ограничения - температура воздуха должна быть не ниже 18°C. А если за окном дождь - тренировки проводятся в парках с оборудованными навесом площадками: «Кузьминки»«Воронцовский»«Измайловский»«Бабушкинский»«Фили»«Гончаровский» и «Воробьевы горы». Предварительная запись на занятия не требуется. С собой необходимо иметь коврик, бутылку воды, головной убор (в дневные часы).

Где искать: www.parks.yogajournal.ru

MB5rPJQED9k.jpg

Reebok Парки

Популярнейший проект Reebok Парки представляет новые для любых задач и любого уровня подготовки:
ВMH. СТАРТ - функциональная тренировка для новичков, занятие проходит без тяжелых весов.
BMH ADVANCED - тренировка по преодолению препятствий. При ее проведении используется рекомендованный вес, занятие в составе группы 2-6 человек обеспечивает поддержку и море эмоций!
BMH RUN - беговая тренировка с элементами функционального тренинга.  
BMH Be More Human - тренировка в команде, которая поможет стать сильнее и выносливее. Для того, чтобы посещать тренировки, необходимо зарегистрироваться на сайте и соблюсти дресс-код (желательно, хотя и не обязательно) - нарядиться в экипировку от Reebok. 

Где искать: https://www.reebokinparks.com/about/Moscow/
Место встречи: Парк победы на Поклонной горе
Старт: Каждые выходные по расписанию (уточняйте на сайте, обязательно зарегистрируйтесь!) 

RZ_ESuVGLcI.jpg

Желаем вам достигнуть новых рекордов этим летом. И помните - не важно, что есть кто-то спортивнее вас. Главное - что с помощью тренировок с каждым днем вы можете больше, чем вчера! 

Текст: Александра Шевлякова


Читайте также:

Возврат к списку