Экология
27 августа 2021

Тест: насколько вы экограмотны

В классических словарях по русскому языку вы точно не найдете значение слов из списка ниже, но их знание поможет вам понять, о чем говорят экоактивисты. Посчитайте, сколько слов вам было знакомо, а ниже вы найдете результат, насколько вы дружите с эко-сленгом.

 IMG_0068_2.jpg

1. Своп

В переводе с английского «swap» значит «обмен». Своп-вечеринки – это мероприятия, на которые можно принести свою одежду, книги, игрушки и любые другие вещи, а взамен выбрать что-то для себя. Подробнее о свопе можно почитать в нашем материале

2. Ресайклинг

Ресайклинг – транслитерация английского слова «recycling», которое и переводится, как «повторное использование», «утилизация отходов». Чаще всего это слово используют, как синоним слова «переработка» в самом широком его смысле. По сути, это большой процесс, в который также входит следующее слово из нашего словаря – «даунсайклинг». Кстати, ресайклинг – это те самые контейнеры для отходов на переработку, которые все чаще стали появляться рядом с мусорными баками.

3. Даунсайклинг

Это все та же переработка, но при ней качество конечного продукта значительно снижается, а в последствии уменьшается и количество циклов повторного использования. Яркий тому пример – это использованная бумага, из которой производят картон, или старые вещи, которые используют для набивки игрушек и мебели. Это также и стекло, ставшее стекловолокном.

4. Апсайклинг

Приставка up (англ. «вверх», «повышающийся») говорит сама за себя. То есть это нечто большее, чем просто переработка, а точнее создание новых предметов из старых вещей. Продуктами апсайклинга могут стать старые джинсы, переделанные в юбку или рождественский венок, изготовленный из старых винных пробок.

5. Мимикаки

Согласитесь, звучит как просто забавный набор букв. Но на самом деле мимикаки – это японское слово, которое обозначает экологичную альтернативу ушным палочкам в Восточной Азии. Они предполагают многоразовое использование за счет маленькой лопатки на конце, которую можно легко очистить. Кажется, теперь вам есть, чем удивить своих знакомых!

6. Экомешочек

Проще говоря, это многоразовая сумка из ткани или сетки, которая пригодится во многих случаях: при походе в магазин, в спортзал, а еще в ней можно вручить подарок. Главное их назначение – это замена привычных одноразовых пакетов.

7. Фурошики

Еще одно интересное слово из Японии. Фурошики или фуросики – это техника упаковки подарка с помощью яркой ткани. Основное ее преимущество в том, что в отличии от бумаги она подлежит повторному использованию. Кроме того, такая техника выглядит необычно. Вы удивитесь, как много оригинальных узлов можно сделать из обычного отрезка ткани, которые только украсят ваш подарок.


К3.jpg

8. Пластиквотчинг

Буквально этот термин означает «наблюдать за пластиком». Его придумали специалисты Гринпис, чтобы понимать, какой именно одноразовый пластик активнее захламляет природу.
Пластиквотчингом может заняться каждый. Для этого необходимы перчатки, фотоаппарат и рулетка. Собрав этот комплект, отправляйтесь к ближайшим берегам и изучайте количество прибитых к ним отходов. Да-да, именно к берегам! Так как пластик наиболее активно распространяется по водным путям.

9. Гринвошинг

По сути, это процесс позиционирования компании, как экологически чистой, хотя оснований для этого нет. Greenwashing буквально значит «зеленое отмывание» – по аналогии с понятием whitewashing – «отбеливание репутации». Яркие тому примеры – это магазины, которые принимают вещи на переработку, хотя не имеют возможности этого делать, или нефтяные компании, которые прикрывают разливы нефти в океане рассказами об уборке мусора.

10. Диспоузер

Звучит устрашающе, но на самом деле – это специальное устройство для измельчения органических остатков еды, которое крепится к кухонной раковине. Данное изобретение было придумано еще в 1920-х годах в Америке, а сейчас диспоузер устанавливается во многих квартирах не только за рубежом, но и в России. Основная задача этого механизма – минимизирование органического мусора, который обычно мы относим на свалки. Единственный нюанс в том, что такое приспособление стоит устанавливать в городах, где из остатков сточных вод производят метан. Сегодня это точно можно делать в Москве и Набережных Челнах.

    

Расшифровка результатов теста:

1-3 – вы только начали интересоваться темой экологии. Некоторые слова для вас звучат странно и непонятно, но не стоит отчаиваться, ведь самое главное – это ваш интерес и желание узнать что-то новое и полезное для нашей планеты. 

4-7 – про экологию и некоторые виды ее сохранения вы уже в курсе, но впереди еще так много всего интересного! Например, использование мимикаки вместо ушных палочек. 

8-10 – либо вы эколог, и сохранение Земли – это ваша профессиональная задача, либо вы просто всесторонне развитая личность. Кем бы вы ни были, мы рады, что в вашей жизни нашлось место для важных знаний, которые продлят жизнь нашей планете.   


Возврат к списку