Психология
30 сентября 2021

Сезонная хандра: 5 действенных способов профилактики

Осень – это не только золотая пора, но и первые аккорды сезонной хандры и эмоционального выгорания на работе. Рассказываем, как не впасть в это состояние и сделать свою жизнь интереснее.

Макет.jpg

Главный признак эмоционального выгорания – это потеря интереса к своей профессиональной деятельности вплоть до нежелания идти на работу. В большей степени этому риску подвержены трудоголики. Поэтому если на осень у вас выпадает «горячий сезон», нужно особенно внимательно отнестись к своему эмоциональному здоровью. Особенно такая профилактика полезна офисным сотрудникам, чья работа связана с людьми. Какие шаги помогут в этом деле?

Спланированный отдых

С наступлением холодов организму требуется больше времени на восстановление, потому 8-часовый сон поможет компенсировать сезонный упадок сил. А ведь наше эмоциональное состояние напрямую зависит от физического самочувствия. Постарайтесь спать одинаковое количество часов ежедневно, а не переносить весь недосып на выходные – это поможет меньше стрессовать организму и распределить силы правильно.

В течение рабочего дня делайте «пятиминутки» – это может быть небольшой перерыв на чай, беседу с коллегой на отвлеченные темы или гимнастика для глаз.

Формирование новых навыков

Психологи отмечают важность насыщения нашей жизни за пределами офиса. Это могут быть встречи с друзьями, увлечения новыми хобби или изучение чего-то нового – иностранный язык, повышение профессиональной квалификации или курсы по искусствоведению.

Позитивным стимулом может стать и новый маршрут с работы домой. Выходите на пару остановок раньше и прогуливайтесь пешком, зайдите по дороге за стаканчиком согревающего кофе и разглядывайте все, что встречаете на своем пути. Это поспособствует формированию новых нейронных связей и значительно расширит ваш способ мышления.

Фиксирование идей

В продолжение предыдущего пункта – записывайте все идеи и мысли в блокнот или же заметки на своем смартфоне. Не тормозите свои новые желания – даже если сейчас они кажутся безумными и нелепыми, процесс их достижения поможет разогнать энергию и вдохновить вас на новое.

Напишите список того, что вас наполняет. Это может быть чтение книг, ванна с пеной, приготовление яблочного пирога, поход в кино или прогулка в парке.

Искусство маленьких шагов

Не загоняйте себя глобальными целями в период снижения эмоционального тонуса. Учитесь делать маленькие шаги, но каждый день. Прописывайте цели и задачи, которые помогут их достигнуть, и ставьте реальные сроки, в которые готовы это реализовать. Составьте небольшой план своих действий на неделю, в котором найдется время и на отдых, и на встречу с близкими.

Переключение фокуса внимания 

Выпишите все, что вас волнует и держит в напряжении на листок бумаги. Оцените, насколько эти тревоги обоснованы. Ведь порой нам свойственно нагнетать там, где реальной угрозы нет.

А после выпишите для себя источники вашего вдохновения, того, что придает вам сил и заставляет каждый день просыпаться. Поставьте для себя план ежедневно делать 5 вещей, которые вас радуют. Это может быть любая приятная мелочь, которая поможет вам мыслить позитивнее и переключиться с тревожности на ресурс.

Выполняя эти маленькие ритуалы, вы сумеете не только побороть эмоциональное выгорание, но и откроете для себя новые возможности вашей прекрасной жизни.

Возврат к списку